ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2016, 10:09

"Три сестры" Георгия Полтавченко

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 13 апреля выступил с ежегодным докладом перед Законодательным собранием. Речь градоначальника была долгой и позитивной, основной ее посыл — в городе всё хорошо, несмотря на кризис. Более того, столица культурная с ее темпами развития даже наступает на пятки столице "нерезиновой" — по мнению Георгия Полтавченко, если бы чеховские три сестры жили сейчас, то они рвались бы не в Москву, а в Петербург. Некоторые депутаты, правда, предположили, что градоначальник живет в каком-то параллельном Петербурге — в городе реальном проблемы есть, но губернатор почему-то о них молчит.

Не "вечно второй"

Начал свое выступление Георгий Полтавченко с высокопарной речи о ленинградском характере, для которого "неблагоприятные внешние факторы — всегда скорее вызов, чем оправдание", и городе, который "продолжает двигаться вперед, опираясь на собственные силы и реализуя свои конкурентные преимущества".

Сделал акцент губернатор на демографической ситуации. Численность населения к 1 января 2016 года достигла 5 млн 226 тысяч человек. Был побит рекорд рождаемости — за прошлый год на свет появилось 70 725 детей, умирать стали на 8,5% реже. По продолжительности жизни — 74,6 года — Петербург теперь уступает только Ингушетии, Дагестану и Москве.

— Восходящий тренд — это самая объективная оценка нашей работы, без статистических загадок и политических ярлыков. Прирост населения говорит о качестве ухода за стариками и младенцами, состоянии экологии, безопасности и многом другом, — уверен градоначальник.

Обеспеченность жильем, по словам Полтавченко, увеличилась до 25 квадратных метров на человека, с жилищного учета были сняты боле 85 тысяч семей. За три последних года вдвое увеличены темпы обеспечения жильем детей-сирот. Появились в городе новые программы улучшения качества жизни, так, с 2016 года арендовать жилье по стоимости ниже рыночной в два-три раза могут не только малоимущие очередники, но граждане, проживающие в Петербурге пять лет, "которые еще недостаточно зарабатывают, чтобы взять ипотеку".

Говорил губернатор обо всем — и о доведенных до уровня майских указов зарплатах бюджетников, и о росте качества медицинских услуг в городе, и о том, что вода, текущая из кранов петербуржцев, стала лучше, а иностранные инвестиции дважды за последние пять лет поднимались выше отметки 10 млрд долларов (это исторический максимум, между прочим).

— Впервые за много десятилетий наш город перестал быть "вечно вторым". Эксперты из других городов и стран, от профессоров МГУ до аналитиков британской службы Economist Intelligence Unit, ставят нас выше других в России в национальных и международных рейтингах качества жизни. Даже некоторые оппозиционные публицисты признают, что чеховские три сестры сегодня рвались бы в Петербург, — поделился радостью докладчик.

Депутат в шоке

Коснулся Георгий Полтавченко и вопросов дошкольного образования, губернатор отрапортовал о том, что вопрос с детскими садами в городе решен. Это заявление вызвало волну возмущения в группе независимых депутатов ЗакСа. Ольга Галкина, например, в беседе с ЗАКС.Ру призналась, что она просто в шоке от слов Полтавченко.

— Когда услышала от губернатора о доступности дошкольного образования, я подумала, что ослышалась. Я депутат от Красносельского района, в котором просто коллапс с детскими садами. Такая ситуация складывается, конечно, не во всех районах, это проблема тех территорий, где ведется интенсивное жилищное строительство. Хуже всего с детскими садами обстоят дела в Красносельском, Пушкинском, частично Приморском и Выборгском районах. Почему губернатор говорит то, что говорит? Либо до него доносят неверную информацию, либо… Даже не представляю, в чем тут дело, — возмутилась Ольга Галкина.

Аналогичные сомнения терзают и Максима Резника, который задал градоначальнику риторический вопрос: "Много ли в вашем окружении людей говорит вам правду?" Губернатор от ответа воздержался.

Еще одна гордость Георгия Полтавченко — успехи туристической отрасли. В прошлом году Санкт-Петербург принял небывалое, как сказал губернатор, число гостей — 6,5 млн человек (для сравнения, в 2013 и 2014 годах в город приезжало около 6,3 млн туристов. — прим. ЗАКС.Ру), средняя загрузка отелей возросла на 12%, их доходность — на 28%.

Сложно сказать, какова роль городской администрации в росте этих показателей. Туристические успехи Петербурга, вероятно, являются во многом следствием кризиса в стране и ее непростых отношений с другими государствами. Последние два года россияне всё чаще выбирают Петербург для отдыха из-за того, что зарубежные направления стали для них попросту недоступны. Так, по данным городского комитета по туризму, в 2014 году в культурную столицу из-за границы приехало 2,7 млн человек, что на 11,8% меньше в сравнении с 2013 годом. При этом число туристов из России увеличилось на 10% и составило 3,6 млн человек. Поскольку в 2015 году экономические проблемы лишь обострились, можно сделать вывод, что тенденция эта сохранилась. По мнению Ольги Галкиной, это действительно одна из причин "небывалого" притока туристов, однако заслуги комитета по туризму нельзя умалять. Правда, депутаты задались вопросом, почему Георгий Полтавченко разбрасывается эффективными сотрудниками — совсем недавно Инна Шалыто покинула место главы туристического ведомства, вместо нее был назначен генерал-майор Виктор Кононов.

— Странно как-то всё. Губернатор так хвалил сферу туризма, но почему-то он отпустил такого ценного кадра, как Инна Шалыто, которую вынудили покинуть это место работы. Она сама, конечно, написала заявление об уходе, но этому предшествовала очень долгая история. Как можно было отказаться от специалиста, который в кризисное время поднимал туристическую отрасль? Не понимаю, — недоумевает Галкина.

Понравилось почти всем

Все парламентские фракции, кроме группы независимых депутатов, положительно отозвались о докладе градоначальника. Анну Евстигнееву от ЛДПР порадовало улучшение демографической ситуации и внимание к спортивно-строительной сфере. Депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко, общаясь с журналистами, радостно подчеркнул, что на благо города работает консерватизм Георгия Полтавченко.  

— Я смотрю, тут много журналистов, придерживающихся определенных либеральных тенденций, а вот губернатор у нас консервативный. Обратите внимание, как здоровый консерватизм приводит к развитию, несмотря на определенные сложные экономические условия. В целом это выступление отличается от прошлых своей длительностью и содержательностью. Губернатор не уходил от острых вопросов, — отметил Кривенченко.

По мнению коммуниста Владимира Дмитриева, "отчет был очень полный, глубокий".

— Хотя, конечно, говорили только о хорошем. О проблемах почти не было сказано, это бросилось в глаза. Но, наверное, по-другому и нельзя было. Но, мне кажется, надо было более широко всё-таки осветить стратегическое планирование, — поделился мнением Дмитриев.

Похожего мнения придерживается и парламентарий от "Яблока" Григорий Явлинский.

— Доклад существенно отличался в положительную сторону от того, что было раньше. Он более подробный, задевающий перспективы развития города. Конечно, это было очень оптимистичное выступление. Не может же губернатор сказать, что мы свалимся в кризис. Он должен был всех подбодрить и не портить аппетит перед обедом, — сказал Явлинский.

Акцент Явлинский сделал на концепции совместного развития Петербурга и Ленобласти, которая была принята в прошлом году.

— Это имеет огромное значение для будущего. Впервые в своем докладе губернатор так подробно на этом остановился, он по существу прокомментировал концепцию, представленную ему два года назад нашей фракцией. В целом мы получили ответ на половину вопросов, которые нас беспокоят. Остается вопрос о том, как строится бюджет, повис вопрос анонимности поправки и ее расходования, хотелось бы узнать, почему не работает комиссия по рационализации расходов бюджета, которая была создана губернатором, — добавил депутат.

А вот независимому Максиму Резнику выступление Георгия Полтавченко не понравилось. По мнению депутата, это был худший доклад губернатора. Парламентарий считает, что "губернатор отрезан от реальной информации о том, что происходит в Петербурге".

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама