ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня 2016, 14:32

Молчаливый профком ГУП: мутный разговор

Представители студенческого профкома Петербургского гуманитарного университета профсоюзов опубликовали на официальном сайте вуза обращение под заголовком: "Резник должен уйти". К кому это обращение – не очень понятно, адресат не указан. В нем студенты требуют отставки петербургского парламентария Максима Резника, чтобы "очистить городской парламент от лжи".

Ранее эти же представители "неравнодушного студенчества" таким же способом обличали деятельность экс-председателя петербургского отделения Российского студенческого союза Николая Артеменко, который два года назад вступился за отчисленных из ГУПа студентов. "Суть происходящего понятна: мутный персонаж, существующий на средства мутного происхождения, делает себе политический пиар с помощью мутных СМИ, пытаясь скандалить с известным вузом", — писали члены профкома (их авторство указывается в тексте на сайте университета).

В другой раз члены профкома требовали от правоохранительных органов проверки сведений о "рэкетирах XXI века", информация о которых вызвала "возмущение студенчества Университета".

"По запросу студенческого профкома Университета" ГУП опубликовал "справку о манипуляциях депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга М.Л. Резника при формировании безосновательных, злонамеренных и скандальных депутатских запросов".
 
В последнем по времени обращении Резник называется авторами "интриганом и комбинатором", "профессиональным рэкетиром", который спекулирует "выдуманными проблемами". Все законодательные инициативы депутата, по мнению составителей обращения, являются не иначе как попыткой "самопиара" и "оружием гадких манипуляций".

Не обделили члены профкома красочными эпитетами и ЗАКС.Ру. "Студенты" видят в деятельности СМИ "бесконтрольную мутную информационную поддержку питательной среды для депутатских злоупотреблений".

"Зло, поселившееся в Мариинском дворце, должно быть искоренено", — так, немного инфернально, завершается обращение.

Существование столь активных, патриотично ориентированных молодых людей может вызывать только чувство искренней гордости за подрастающее поколение: ребята занимаются не только студенческими проблемами, но и интересуются чем-то вроде политики (правда, почти исключительно в виде деятельности небольшой группы городских депутатов). Состав профкома опубликован на сайте ГУПа. Корреспондент ЗАКС.Ру решил поговорить подробнее с его членами. Вопросов вызывающим неподдельное уважение неординарным личностям хотелось задать много – и предельно конкретных. Например, что послужило причиной и мотивом, а также "последней каплей" для публикации обращения? Ведь, судя в целом по профилям членов профкома в соцсетях, они довольно далеки от гражданской, активистской, политической проблематики. Как принималось решение о принятии обращения? Голосовали ли за него все члены профкома единогласно или кто-то имел отличную от других точку зрения? Что такое вообще в их понимании "фальшивые депутатские запросы"? Это значит поддельные? Или появившиеся не по установленной процедуре? Должны ли депутаты рассматривать и реагировать на обращения к ним любых организаций или только тех, кто является юридическим лицом? Да и вообще – что такое патриотизм? Каким путем идет Россия? Почему они так часто любят использовать слово "мутный"? И так далее. Хотелось поговорить откровенно.

Но вышло не очень.

Обет молчания

Председатель студенческой организации Илона Алексеенко в течение дня игнорировала звонки и СМС с просьбой дать комментарии. Более того, через некоторое время после того, как ЗАКС.Ру попытался связаться с Алексеенко, она сразу удалила свой телефон из группы профсоюза в социальной сети.

Председатель Учебной комиссии профсоюза Ксения Швецова в ответ на нашу просьбу прокомментировать заявление также уклонилась от ответа. По ее словам, она не является ни студентом, ни членом профсоюза, несмотря на то что ее имя фигурирует на официальном сайте вуза. Там она представлена в должности председателя Учебной комиссии студенческого профессионального объединения.

— Я никаких комментариев дать не могу, так как закончила университет, — объяснила Швецова.

Заместитель председателя профкома, юрисконсульт университета Артем Дмитренко все-таки взял трубку. Он настойчиво просил прислать вопросы в письменном виде, так как мнение, выраженное в обращении, является исключительно коллективным и сам Дмитренко, по его утверждению, неправомочен ничего комментировать единолично.

— Это коллективное мнение, а не мое. Все члены профкома являются авторами. Но давайте ответим на все вопросы письменно. Я не обещаю, что это будет очень быстро. Я не могу сказать, когда я смогу это сделать, ведь это не моя приоритетная жизненная задача, — рассказал ЗАКС.Ру Дмитренко.

Собеседник ЗАКС.Ру не смог ответить на вопрос о подробностях "сомнительного пути к власти" Максима Резника, фигурирующего в обвинительном заявлении. Зампред профкома ограничился размытым "так считают в городе".

— В обращении было написано, что Резник пришел в ЗакС сомнительным путем. А что же это за "сомнительный путь", о котором вы говорите? — спросил корреспондент у зампреда профкома.

— Там написано, что "так считают" в городе, — ответил Андрей.
— То есть вы не можете ответить на этот вопрос?
— Я могу на него ответить, но только письменно.
— Это же очень простой вопрос, и с этим слухом знакомы многие, почему вы не можете его быстро пояснить?
— Я сейчас очень занят и не готов вам ничего комментировать, - бросил юрисконсульт ГУПа.

ЗАКС.Ру направил Артему Дмитренко вопросы в письменной форме. Но, строго говоря, особых надежд на ответы пока нет.

Председатель профбюро факультета культуры Мария Овчинникова в радикальной форме отказала ЗАКС.Ру в комментариях.

— Вы, надеюсь, понимаете, что однозначно нет, — отрезала профсоюзная активистка корреспонденту ЗАКС.Ру сообщением во "ВКонтакте".

Председатель информационной комиссии Кристина Лузан сослалась на то, что она занимается только внутренней информационной политикой.

— С вопросами, касающимися интервью, вы можете обратиться к Артему Дмитренко. Он есть у меня в друзьях. С внешними связями работает. Я имею на это (отказ от дачи комментариев. — прим. ЗАКС.Ру) право. По этическому кодексу журналиста вы не можете насильно выпрашивать информацию. Я сказала вам, по каким каналам можно получить информацию, даже в развёрнутом виде! Сейчас у меня нет времени на эти разговоры, извините, — пояснила Лузан.

Все остальные члены этой профсоюзной организации не ответили ни на звонки, ни на сообщения в социальных сетях.

Депутатский диагноз

Сам обвиняемый, депутат Законодательного собрания Максим Резник к подобной критике в свой адрес отнесся спокойно и с пониманием. По его мнению, авторами данного опуса были не студенты, а ректор ГУПа Александр Запесоцкий.

— Для комментария нужно было обращаться не ко мне, а к психиатру. Степень неадекватности Запесоцкого известна всем. Он человек параноидального склада, с моей точки зрения, — рассказал ЗАКС.Ру Резник.

Он также подчеркнул, что жалеет студентов, подписавшихся под обращением.

— Мне очень жалко студентов. Я думаю, что обращение писал Запесоцкий, но если потребуется, то они найдут людей, которые громко скажут, что это они… Студенты – это бедные и зависимые люди, а Запесоцкий, вероятно, неадекватный человек, — считает депутат.

Парламентарий также утверждает, что не станет подавать суд, так как данный вопрос "лежит не в правовой плоскости, а медицинской".

Сомнения относительно истинности указанного авторства обращения высказал также и.о. председателя петербургского отделения Российского студенческого союза Виктор Воробьёв.

— Думаю, там нет никаких активистов, там есть руководство университета, которое и ведет эту войну. Я думаю, что все представители профкома будут отказываться от комментариев, потому что это не их инициатива, — рассказал ЗАКС.Ру активист.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама