ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 июня 2016, 21:10

ПМЭФ-2016: В Питере – зимой быть

О том, почему в Петербурге лучше отдыхать зимой, чем летом, что нужно сделать городским властям для привлечения иностранных туристов и когда Георгий Полтавченко полетит знакомиться с главой правительства Испании, рассказал генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рафаи. Он встретился с главой Северной столицы в рамках ПМЭФ, чтобы обсудить сотрудничество в туристической сфере.

Встреча началась с речи Георгия Полтавченко, который рассказал высокопоставленному гостю, что туристической области в Петербурге уделяется серьезное внимание. По словам губернатора, власти создают в городе благоприятный инвестиционный климат, который положительно влияет на развитие различных сфер, в том числе и туристической. Одним из главных конкурентных преимуществ Петербурга градоначальник назвал гостеприимство, сделал акцент на том, что в городе ежегодно проходит множество всероссийских и международных мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира.

— Мы много делаем сегодня для продвижения Петербурга на международной арене. Мы создаем благоприятный инвестиционный климат и стараемся поддерживать представителей различных сфер, в том числе туристической. Так, недавно была принята программа поддержки инвесторов, в ней идет речь о целом ряде преференций, например льготном предоставлении земли. Речь в первую очередь идет о гостиницах три и четыре звезды. Чтобы людям было комфортно прибывать в наш город, мы провели реконструкцию аэропорта Пулково, — рассказал Георгий Полтавченко.  











Талеб Рафаи, в свою очередь, отметил, что Петербург – бренд, город, который обладает особой аурой.

— Люди по всему миру вдохновляются красотой этого города. Вопрос в том, как мы используем возможности этого бренда для привлечения туристов. Я бы хотел сказать о нескольких вещах, которые нужно сделать. Я наслышан о вашей решимости и политической воле, вы сможете это сделать, — обратился Рафаи к Полтавченко.

Первым делом генсек Всемирной туристской организации ООН поднял вопрос о логистике города.

— Надо упростить подъезды к городу. Вы немало делаете в этом направлении, но люди должны чувствовать, что Петербург - доступный город. Самое главное - обеспечить безопасный, но при этом дружественный въезд в город. Я говорю еще и о возможностях транспортных коммуникаций, которые нужно связать между собой, упростить процедуры для туристов при въезде. Если люди не будут знать, что попасть в город легко, его будет сложно рекламировать, — сказал Рафаи.

Второй момент, который отметил высокопоставленный гость, – продвижение Петербурга как туристического центра.

— Люди наслышаны о привлекательности города, но им нужно услышать: "Добро пожаловать в Санкт-Петербург". Они должны слышать об этом по телевизору, в интернете – везде, — отметил Рафаи, добавив, что ВТО ООН готова помочь петербургским властям в этом деле.

По мнению Талеба Рафаи, Санкт-Петербург красивей, чем Париж и Венеция, и об этом должны узнать по всему миру.

Третий момент, отмеченный генсеком, – сезонность, с которой, по его мнению, нужно бороться Георгию Полтавченко и его команде.

— Петербург зимой красивей, чем летом. Мир должен об этом узнать. Я хочу, чтобы люди увидели рекламу с туристами в шубах и среди снега. Я знаю, о чем говорю, я был тут зимой десять лет назад. Вы должны разработать план по борьбе с сезонностью, — подчеркнул Рафаи.

По итогам встречи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рамках ПМЭФ договорился с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Талебом Рифаи подписать в декабре 2016 года соглашение между международной организацией и городом. Полтавченко пообещал Рафаи, что придет в Мадрид, где располагается штаб-квартира ВТО ООН, в 2017 году, чтобы обсудить детали соглашения. Высокопоставленный гость, в свою очередь, сказал, что познакомит градоначальника с главой правительства Испании и мэром Мадрида.

И.о. главы комитета по туризму Санкт-Петербурга Римма Сачунова после встречи рассказала ЗАКС.Ру, что Талеб Рафаи, посетив Петербург после десятилетнего перерыва, отметил огромные перемены к лучшему.  

— Он сказал, увидев город сейчас, что это небо и земля. Рафаи уверен, что в туристическом плане у Петербурга великое будущее. Но город нужно делать еще более привлекательным, — прокомментировала Сачунова.

Отметим, успехи Петербурга в туризме – одна из гордостей Георгия Полтавченко. Об этом он рассказал во время ежегодного отчета перед Законодательным собранием. В прошлом году Санкт-Петербург принял небывалое, как сказал губернатор, число гостей — 6,5 млн человек (для сравнения, в 2013 и 2014 годах в город приезжало около 6,3 млн туристов. — прим. ЗАКС.Ру), средняя загрузка отелей возросла на 12%, их доходность — на 28%.

Однако сложно сказать, какова роль городской администрации в росте этих показателей. Туристические успехи Петербурга, вероятно, являются во многом следствием кризиса в стране и ее непростых отношений с другими государствами. Последние два года россияне всё чаще выбирают Петербург для отдыха из-за того, что зарубежные направления стали для них попросту недоступны. Так, по данным городского комитета по туризму, в 2014 году в культурную столицу из-за границы приехало 2,7 млн человек, что на 11,8% меньше в сравнении с 2013 годом. При этом число туристов из России увеличилось на 10% и составило 3,6 млн человек. Поскольку в 2015 году экономические проблемы лишь обострились, можно сделать вывод, что тенденция эта сохранилась.

Что касается комитета по развитию туризма, деятельность которого похвалил Талеб Рафаи, то ведомство сейчас переживает непростую кадровую ситуацию. Комитет был создан в 2013 году, с тех пор его главы менялись пять раз. Последний руководитель ведомства Виктор Кононов ушел в отставку незадолго до ПМЭФ, почти сразу после того, как дал положительную оценку клипу группы "Ленинград" "В Питере – пить". Правда, позднее Кононов заявил, что эти события между собой не связаны. После его ухода и.о. главы комитета была назначена Нана Гвичия, однако почти сразу Георгий Полтавченко сменил ее на Римму Сачунову.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама