ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 18:27

Буров посоветовал подчиненным не участвовать в акции против передачи Исаакия

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров не будет участвовать в запланированном на субботу митинге против передачи собора Русской православной церкви. Как сообщает "Интерфакс", своих подчиненных Буров попросил также не выходить на акцию.  

"Нет. Я вообще попросил своих сотрудников не принимать участие в этом митинге. Это дело организаторов, кого и под какие лозунги призвать. Мы являемся заинтересованной стороной этого спора, и я не хотел бы, чтобы заинтересованная сторона принимала участие в этом", - сказал Буров.

Он пояснил, что такое решение продиктовано отнюдь не страхом.

"Скажу честно, это не страх. Я не сторонник революций. Я сторонник эволюции, а эволюция предполагает некую последовательность и логичность движения", - пояснил директор музея.

При этом он добавил, что, хотя сам является противником передачи собора церкви, на месте представителей РПЦ он бы "дрался" за Исаакий.

"Согласен ли я с тем, что такая передача происходит? Нет. Было бы странно, если бы я сказал "да". Значит, я был бы плохой директор. Если бы я был на другой стороне и представлял интересы церкви, я бы дрался за этот объект, серьезно. Потому что, если отбросить все меркантильные соображения, это мощно", - признался Буров. 

Напомним, 18 января петербургский комитет по законности и правопорядку отказался согласовать проведение общегородского митинга, который противники передачи собора РПЦ планировали провести 28 января на Марсовом пол. Аргументировано такое решение было тем, что ранее на это же время активистами НОД была подана заявка о проведении другого мероприятия. Однако, как выяснил ЗАКС.Ру, петербургские координаторы НОД и сами не владеют информацией о том, кто и когда подавал такое уведомление в Смольный. В комитете по законности корреспонденту ЗАКС.Ру также не смогли пояснить, когда члены НОД подали заявку на проведение своей акции.

На следующий день, 19 января, оргкомитет защитников Исаакия подал заявку на проведение митинга в формате гайд-парка, который не требовал согласования с администрацией. Однако и это мероприятие Смольный не согласовал. В связи с этим организаторы, среди которых депутаты Законодательного собрания Максим Резник от Партии роста, Борис Вишневский от "Яблока" и Алексей Ковалев от "Справедливой России", заявили о намерении провести акцию в форме встречи петербуржцев с парламентариями. Ожидается, что во встрече также примут участие депутаты Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко. Плакаты, транспаранты и средства звукоусиления в этом формате мероприятия запрещены. Символом акции и опознавательным знаком для ее участников станет синяя лента, которую, по задумке организаторов, протестующие могут прикрепить к любому элементу одежды. Встреча, как и было объявлено ранее, начнется в 13:00 28 января на Марсовом поле.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама