ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 9:39

Режиссер "Матильды" просит Чайку оградить его от Поклонской

Режиссер еще незаконченного, но уже скандального фильма "Матильда" Алексей Учитель направил в Генеральную прокуратуру РФ два заявления в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской и руководства Всероссийской общественной православной организации "Христианское государство - Святая Русь".

В своем первом заявлении, направленном на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, Учитель просит "оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской".

Во втором заявлении, подписанном его адвокатом, режиссер просит проверить православную организацию на экстремизм после прозвучавших угроз в адрес создателей картины и потенциальных зрителей.

"За последние несколько месяцев депутат Поклонская сказала так много разного и бросила столько обвинений, что оставить их просто без внимания уже невозможно. С одной стороны, можно было бы просто отшутиться, ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования, но теперь она не просто юрист или региональный прокурор, но и российский законодатель, а значит, кто-то обязан дать правовую оценку ее специфическому пониманию российского права и законодательства", - рассказал агентству ТАСС адвокат режиссера Константин Добрынин.

В частности, в своем заявлении, касающемся Поклонской, Алексей Учитель замечает, что обратиться в Генпрокуратору его вынуждают "обстоятельства нагнетания не объяснимой с позиций здравого смысла истерии по поводу создания мною художественного фильма "Матильда", якобы оскорбляющего религиозные чувства верующих и имеющего целью опорочить святых православной церкви".

Напомним, в ноябре прошлого года Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на фильм "Матильда". Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Однако проверка Генпрокуратурой материалов фильма нарушений законодательства не выявила.

Экс-прокурор Крыма осталась не удовлетворена таким заключением и направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма. В ответ на это Учитель пообещал, что ответит на претензии "в юридической форме".

Позже организация "Христианское государство – Святая Русь" распространила обращение к руководствам кинотеатров с требованием отказаться от показа фильма "Матильда". В обращении активисты использовали резкие формулировки. Так, рекламу фильма они намерены рассматривать как "желание унизить Святых Православной Церкви и провокацию к "русскому майдану"", за всякое положительное указание на фильм обещали предпринять "радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием".  

Добавим, 7 февраля появилось открытое письмо кинематографистов в поддержку "Матильды".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама