ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2017, 10:33

Касьянов не исключает, что станет кандидатом в президенты

Глава "Парнаса" Михаил Касьянов заявил, что не исключает своего выдвижения на президентские выборы 2018 года. Как пояснил политик, решение о его возможном выдвижении было принято в декабре, после съезда партии.

"В ходе дискуссии мы решили, что я не должен исключать возможность своего личного участия. Поэтому с 18 декабря мы живем с конструкцией, что я не исключаю своего участия, хотя решений на эту тему никаких нет", - сообщил он РБК.

В декабре после съезда "Парнаса" Касьянов обещал, что партия поддержит единого оппозиционного кандидата, однако о собственном выдвижении не говорил.

Политик уточнил, что ранее "Парнас" рассчитывал поддержать того из кандидатов на президентский пост от оппозиции, кто согласится стать президентом переходного периода. По его словам, на декабрьском съезде партии были сформулированы требования к такому кандидату: он должен быть единым и он должен согласиться провести реформу Конституции и новые парламентские и президентские выборы.

"Мы хотели, чтоб те, кто себя номинировал — а себя номинировали [Григорий] Явлинский и [Алексей] Навальный, — чтоб они были такими кандидатами", — добавил Касьянов.

Напомним, накануне СМИ писали, что после обвинительного приговора Алексею Навальному оппозиция может выдвинуть в качестве единого кандидата на президентские выборы 2018 года лидера "Парнаса" Михаила Касьянова. Глава "Парнаса" при этом отмечал, что хочет вести переговоры о едином кандидате от оппозиции в том числе с "Яблоком".

В минувшую субботу "Яблоко" объявило о начале президентской предвыборной кампании основателя партии Григория Явлинского.

Ранее в среду суд вынес Навальному обвинительный приговор. Судья приговорил Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова к условным срокам и штрафам. В частности, Навальному назначено пять лет лишения свободы условно, Офицерову — четыре года лишения свободы условно, также каждому назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Добавим, руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков еще до полного оглашения приговора заявил, что повторный обвинительный вердикт по делу "Кировлеса" не повлияет на разворачивающуюся президентскую кампанию создателя Фонда борьбы с коррупцией.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама