ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 16:14

Ассоциация социологов выступила в поддержку Европейского университета

Петербургская ассоциация социологов выступила в поддержку Европейского университета, выразив беспокойство и недоумение в связи с "давлением властей" на вуз. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте объединения. 

"Мы, представители профессионального сообщества социологов Санкт-Петербурга, призываем губернатора г. Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко пересмотреть решение городского Комитета имущественных отношений, касающееся расторжения в одностороннем порядке договора аренды здания по адресу ул. Гагаринская, д. 3, которое Европейский университет занимает с 1995 г., арендует на 49 лет и которое намерен реставрировать и реконструировать в ближайшие два года", - сказано в заявлении.

Ассоциация социологов также призывает городские власти "не поддаваться давлению со стороны федеральных госструктур и не присоединяться к общей травле, а, напротив, дать возможность развиваться уникальному университету в Петербурге".

"Этот университет имеет важнейшее значение для развития социологии в Санкт-Петербурге, предоставляя академически ориентированные магистерские и аспирантские программы мирового уровня. Преподаватели и студенты университета активно включены в многочисленные исследовательские проекты и определяют будущее социальных наук не только в нашем городе, но и в России в целом. Европейский университет в Санкт-Петербурге, наряду с другими научными центрами нашего города, представляет собой ведущую научную площадку", - отмечают социологи.

Ранее в среду депутаты петербургского Законодательного собрания отказались отправлять губернатору запрос о судьбе университета. Соответствующий документ поддержали всего 11 парламентариев из 50. 

Напомним, в начале декабря Рособрнадзор приостановил действие лицензии вуза. Позже в ведомстве пояснили, что основной причиной отзыва лицензии послужила несвоевременная аттестация сотрудников, а также недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии. Через несколько дней Рособрнадзор возобновил лицензию Европейского университета. В частности, в реестре на сайте ведомства текущий статус лицензии был указан как действующий, а срок ее действия – бессрочный. Основанием для возобновления действия лицензии послужило решение Арбитражного суда от 13 декабря.

При этом в середине января Арбитражный суд Москвы отказался приостановить действие распоряжения Рособрнадзора, которое запрещает прием студентов в Европейский университет. Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство вуза о принятии обеспечительных мер в рамках иска о признании недействительной приостановки лицензии. В феврале столичный Арбитраж отклонил жалобу университета на решение Рособрнадзора, который приостановил действие лицензии вуза.

Кроме того, в январе стало известно, что КИО выселяет университет из дома №3 по Гагаринской улице. Позже вуз обжаловал расторжение договора в Арбитражном суде. СМИ со ссылкой на КИО сообщили, что Смольный также планирует обратиться в Арбитражный суд с иском о принудительном освобождении здания, если вуз не выполнит требования городских властей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама