ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 20:56

Милонов извинился за слова о предках Вишневского и Резника

Депутат Госдумы Виталий Милонов извинился за свои высказывания о предках депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника. В своем Facebook** парламентарий дал понять, что не хотел обижать кого-либо по национальному признаку, и признал, что выразился не слишком удачно.

"Увидев неожиданно бурную реакцию и даже обвинения в антисемитизме на фрагмент из нашей острой дискуссии, которая развернулась вокруг темы передачи Исаакиевского собора, хочу сказать, что не имел никаких намерений касаться темы национальностей и тем более кого-либо обижать по национальному признаку. К сожалению, это попытались использовать. Как я уже заявлял в эфире радио "Комсомольская правда" и "Говорит Москва", конечно, не имел в виду ничего подобного. В пылу споров мы можем обронить не слишком удачную фразу, и если кого-то мои слова задевают в национальном контексте - приношу мои извинения", - написал Милонов.

Напомним, ранее лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды.

Ковалев посчитал оскорбительным для верующих заявление Милонова о том, что нынешние церковные службы в Исаакиевском соборе являются "крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах". Кроме того, Ковалев напомнил высказывание Милонова о предках депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника, которые якобы варили христиан в котлах. По мнению депутата ЗакСа, заявление думского коллеги возбуждало ненависть и вражду по национальному признаку.

В свою очередь Милонов заявил, что ему "не интересно" обсуждать заявление Ковалева. Он также предположил, что лидер петербургских эсеров просто решил попиариться. "Бог с ним. Вроде он грамотный человек, историк, а ведется на всякое разводилово. Мне не интересно комментировать такие новости из Гадюкино, это не петербургский масштаб", - отметил единоросс.

Спорные высказывания прокомментировали и представители Израиля. Так, посол Израиля в России Гарри Корен заявил, что антисемитские высказывания несут вред отношениям двух стран. Он выразил надежду, что и в российском парламенте депутаты всех партий найдут нужным заявить, что так не стоит поступать.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама