ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 12:48

Патриарх Кирилл: Тема передачи Исаакия РПЦ волнует тех, кто использует ее в политических целях

Вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви некоторые критики используют исключительно в политических целях. Как передает ТАСС, такое мнение выразил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ.

"Создается впечатление, что тема передачи волнует не столько доброжелательных критиков, сколько тех, кто пытается тему передачи использовать исключительно в политических целях. Я попрошу всех: и власть имущих, и общественность, и народ наш именно так воспринимать эти протестные действия", - сказал патриарх.

Он выразил надежду, что после разъяснений патриарха "эти протестные выступления прекратятся". Кирилл также ожидает, что темы культуры, искусства, истории и Церкви будут не разъединять, а объединять россиян.

Ранее Кирилл на том же заседании заявил, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа в год столетия революции. По его мнению, после передачи мир вокруг церкви "должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными".

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. 12 февраля противники передачи памятника окружили собор тройным градозащитным кольцом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама