ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 19:45

Комиссия ГД по этике пока не проверяет Милонова

Комиссия Госдумы по этике пока не занимается проверкой высказывания депутата Виталия Милонова. Об этом ТАСС сообщил глава комиссии Отари Аршба, комментируя публикации в СМИ.

"Сказать, что комиссия занялась этим вопросом, - такого нет. Никто к нам не обращался, заявлений не было. Пока говорить особенно не о чем", - сказал Аршба.

По словам главы комиссии, он в предварительном порядке попросил Милонова дать пояснения. "Вчера был эфир, и я попросил коллегу Милонова дать пояснения, чтобы в комиссии могли посмотреть и определить, есть ли вообще предмет для рассмотрения. Это все, более ничего не было", - добавил Аршба.

Он пояснил, что существует практика, согласно которой, "если считают, что сильным резонансом отозвалось в сердцах общественности то или иное высказывание (депутата), мы просим коллегу дать пояснение, чтобы быть готовым к любому развороту событий". Аршба также указал, что Милонов уже несколько раз извинился "перед кем только можно".

"То, что там коллега Выборный сказал, - это его личная инициатива. Этот вопрос никуда не выносился. Он не является членом комиссии ", - заключил ее глава.

Напомним, ранее в понедельник стало известно, что комиссия Государственной думы по этике проверит высказывания депутата Виталия Милонова. Сам парламентарий считает, что "там нечего изучать" и по итогам проверки будет сказано, что "вы тут все наезжаете на хорошего парня".

Напомним также, ранее лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды.

Ковалев посчитал оскорбительным для верующих заявление Милонова о том, что нынешние церковные службы в Исаакиевском соборе являются "крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах". Кроме того, Ковалев напомнил высказывание Милонова о предках депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника, которые якобы варили христиан в котлах. По мнению депутата ЗакСа, заявление думского коллеги возбуждало ненависть и вражду по национальному признаку.

В свою очередь Милонов заявил, что ему "не интересно" обсуждать заявление Ковалева. Он также предположил, что лидер петербургских эсеров просто решил попиариться. Но в итоге депутат все-таки извинился за свои высказывания, заметив, что не хотел обижать кого-либо по национальному признаку, и признал, что выразился не слишком удачно. Однако Вишневский отказался принимать извинения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама