ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2017, 14:26

Динар Идрисов инициировал общественное обсуждение требований об освобождении Дадина

Правозащитник Динар Идрисов объявил о мирном собрании граждан возле здания Управления судебного департамента Верховного Суда для обсуждения общественных требований за освобождение Ильдара Дадина. Как сообщил правозащитник во "ВКонтакте", он требует от председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева провести служебную проверку и наказать виновных за неисполнение постановления суда по делу Дадина.

"Мы требуем также привлечь к ответственности должностных лиц Верховного Суда Российской Федерации, чьи действия или бездействие повлекли неисполнение постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, предусматривающего незамедлительное освобождение незаконно заключенного Дадина Ильдара Ильдусовича", - заявил Идрисов от лица активистов.

Ильдар Дадин — первый осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Это решение уже вступило в законную силу, и обжалованию оно не подлежит.

В ноябре 2016 года широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание. Спустя месяц следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста, но после решения ВС о прекращении Генпрокуратура отправила материалы на новую проверку.

Дадин все еще находится в колонии: руководство исправительного учреждения до сих пор не получило постановление ВС РФ. Алексей Белоус заявлял, что уже нет никаких оснований удерживать активиста в колонии. Позже стало известно, что в связи с удержанием Дадина его адвокат обратился в Генпрокуратуру и ФСИН, а также в Европейский суд по правам человека.

25 февраля ИК-5, где находится Дадин, посетили представители ОНК. Они сообщили, что колония до сих пор не получила постановление суда, а во время трансляции заседания президиума Дадин находился в комнате один, без сотрудников ФСИН: таким образом, о решении ВС РФ они не уведомлены. Члены ОНК полагают, что Дадин выйдет на свободу не раньше 28 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама