ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2017, 13:05

Вишневский: Помощники депутатов на митинге не могли нарушить закон

Помощники депутатов Законодательного собрания, которых привлекли к служебной проверке за участие в Марше в защиту Петербурга, не могли нарушать закон. Такое мнение высказал ЗАКС.Ру лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский.

– Ни один из помощников депутатов, присутствовавших на митинге, не мог нарушить федеральный закон "О государственной службе". Все ограничения для госслужащих, которые касаются политической деятельности, – это запрет на публичные оценки и суждения в адрес государственных органов и их руководителей, а также на использование своего должностного положения в интересах политических партий. На митинге не было ни того ни другого, – уверен депутат.

Он утверждает, что никто из проверяемых не выступал с критикой органов власти и их руководителей. Помощники, по мнению Вишневского, присутствовали на мероприятии как петербуржцы и граждане.

Лидер фракции добавил, что если служебная проверка закончится попытками наказать помощников, то это решение будет оспорено в суде.

Как стало известно ранее, Павла Швеца, Александра Карпова, Ирину Комолову, Михаила Романова и Антона Морозова (помощников депутатов Оксаны Дмитриевой и Максима Резника) вызвали в отдел кадров городского парламента для проведения проверки "в соответствии с действующим законодательством". Некоторым из помощников заблокировали пропуска в Мариинский дворец.

По информации ЗАКС.Ру, за участие в марше-митинге также привлекли к служебной проверке Кирилла Страхова (помощника главы фракции "Яблоко" Бориса Вишневского) и Ольгу Мельник (помощницу депутата от "Справедливой России" Надежды Тихоновой).

Начальник кадрового отдела ЗакСа Евгений Быченков заявил проверяемым, что им запрещается заниматься любой политической деятельностью, а их действия на марше в защиту Петербурга нарушают федеральный закон "О государственной службе".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама