ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 11:50

Дмитриева попросит прокуратуру проверить действия аппарата ЗакСа

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева планирует обратиться в прокуратуру с требованием проверить действия аппарата Законодательного собрания. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутат считает, что сотрудники аппарата, инициировавшие служебную проверку ее помощников, сами нарушили закон "О гражданской службе".

— Они нарушили принцип нейтральности, объективности, отсутствия предвзятости в отношении гражданских служащих в зависимости от их политических убеждений. Поэтому мы обратимся о нарушении этих пунктов закона о государственной службе к прокурору. Поскольку те государственные служащие, которые блокируют пропуска [помощникам] и начинают проверку против них, действуют тенденциозно и предвзято, — заявила Дмитриева журналистам в перерыве между заседаниями.

Ранее сегодня перед пленарным заседанием Дмитриева призвала бойкотировать работу собрания до тех пор, пока ее помощницу и помощника Резника не пропустят в Мариинский дворец. Спустя некоторое время помощников пустили в здание.

Напомним, в понедельник, 20 марта, Павла Швеца, Александра Карпова, Ирину Комолову, Михаила Романова и Антона Морозова (помощников депутатов Оксаны Дмитриевой и Максима Резника) вызвали в отдел кадров городского парламента для проведения проверки "в соответствии с действующим законодательством". Некоторым из помощников заблокировали пропуска в Мариинский дворец за участие в марше-митинге 18 марта на Марсовом поле. К служебной проверке в ЗакСе привлекли также Кирилла Страхова (помощника главы фракции "Яблоко" Бориса Вишневского), а Ольгу Мельник (помощницу по договору депутата от "Справедливой России" Надежды Тихоновой) не пустили в здание парламента.

Начальник отдела кадров городского парламента Евгений Быченков заявил проверяемым, что им запрещается заниматься любой политической деятельностью, а их действия на марше в защиту Петербурга нарушают федеральный закон "О государственной службе". По информации ЗАКС.Ру, проверку мог инициировать лично спикер городского парламента, который оскорбился плакатом с карикатурой на него.

Лидеры оппозиционных фракций ЗакСа потребовали прекратить административное давление на своих помощников. Под соответствующим заявлением подписались Борис Вишневский от "Яблока", Оксана Дмитриева от Партии роста и Ольга Ходунова от КПРФ.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама