ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 18:55

СМИ: Вороненкова лишили российского гражданства в декабре

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, убитый сегодня в Киеве, был лишен российского гражданства еще в декабре 2016 года. Об этом РИА "Новости" стало известно от источника, знакомого с ситуацией.

"Он был лишён российского гражданства в декабре 2016 года", — сказал собеседник агентства.

Отмечается, что ранее в СМИ появилась информация о том, что убийством депутата будут заниматься российские правоохранительные органы из-за того, что якобы Вороненков не отказывался от российского гражданства.

Экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков был убит 23 марта в Киеве у отеля "Премьер-палац", когда шел на встречу с другим бывшим депутатом Думы Ильей Пономаревым. Руководитель пресс-службы киевского главка полиции Оксана Блищик рассказала, что охранник убитого ранил стрелявшего, хотя и был ранен сам. Убийца Вороненкова также был ранен и позже скончался в больнице.

Обвинения в адрес Москвы в связи с этим убийством высказал генпрокурор Украины Юрий Луценко. "Явный почерк российских спецслужб" в инциденте увидел и президент Украины Петр Порошенко.

В России заявили, что в убийстве Вороненкова всё указывает на "циничную и жестокую провокацию украинских спецслужб". Как отметил в эфире "России 24" депутат Госдумы Евгений Ревенко, "почерк довольно знакомый". Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что измышления о возможном "российском следе" в этом деле абсурдны и Кремль надеется, что все, кто стоит за этим убийством, будут найдены.

Отметим, 3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова по обвинению в организации крупного мошенничества. В середине февраля Следственный комитет объявил экс-депутата в федеральный розыск, а позже – в международный.

Этому предшествовало заявление Вороненкова о том, что он получил гражданство Украины. Как полагает следствие, на Украину Вороненков уехал именно из страха быть привлеченным к уголовной ответственности. Защита бывшего коммуниста обжаловала его заочный арест.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама