ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 мая 2017, 18:54

"Анохинцы" отучат молодежь ходить на митинги

В Петербурге формируется новая сила, призванная оградить молодежь от "деструктивных" влияний. В попытке создать повестку дня, параллельную официальной молодежной политике, отметились депутат ЗакСа Андрей Анохин и малоизвестные организации "Поколение Z" и "Трудовые резервы". Начать они хотят с проведения съезда и создания "белой книги" проблем молодежи.

На заседании 3 мая Законодательное собрание одобрило кандидатуру нового вице-губернатора Петербурга Константина Серова. Теперь бывший глава Невского района, один из основателей петербургской "Единой России" курирует не только работу районных администраций, но и деятельность комитета по молодежной политике.

На том же заседании депутат от "Единой России" Андрей Анохин выступил с обличительной речью в адрес правительственного комитета.

– Тысячи молодых людей собрались на Марсовом поле, а потом прошлись по Невскому. Это говорит о провале действующей молодежной политики. Это работа нынешнего комитета по молодежной политике. Исчезла опора для власти. Работу комитета надо срочно реорганизовать. Я инициирую независимый съезд молодежи. Нам нужна молодежь не от акции к акции, а та, которая работает и учится, – заявил депутат.

Единоросс не обманул публику. Независимый съезд молодежи Санкт-Петербурга действительно пройдет – во вторник, 30 мая. Правда, организации, которые принимают в нем участие, малоизвестны, а смысл этого съезда, на первый взгляд, не очевиден.

Знамена без войска

Главным организатором съезда стало некое молодежное движение "Поколение Z". О нем известно немного. По словам его президента, члена "Единой России" Рината Евстигнеева, его детище существует с 2016 года, но официальную регистрацию в Минюсте проходит только сейчас. Как утверждает Евстигнеев, в движении участвуют около 150 активистов.

Сам Евстигнеев позиционирует себя последователем курса ЕР и ярым сторонником президента Владимира Путина. В свои 22 года общественник делал несколько попыток проникнуть в околоправительственные организации. Ранее он состоял на должности зампреда в Молодежной коллегии Петербурга (совещательном органе при комитете по молодежной политике), но позже ушел оттуда по истечении срока полномочий. Затем Ринат Евстигнеев был кандидатом на заксовских праймериз "Единой России" по 16-му одномандатному округу, но проиграл выборы депутату Андрею Васильеву. Весной 2017 года Евстигнеев пытался избраться в Общественную палату от городского парламента, но безуспешно.

В манифесте организации указано, что целью "движения является консолидация людей будущего для содействия их личностному росту, устойчивому развитию общества и становлению России как сильного и эффективного государства". Но единственная общественная активность, которую смогло проявить "Поколение Z", – это школьные уроки с использованием оборудования виртуальной реальности. Детям показывали 3D-фильм "Дорога жизни", посвященный блокаде Ленинграда. Уроки прошли в 10 школах Северной столицы в муниципалитетах Красненькая речка, Гагаринское и Звездное. Каждый урок стоил 5000 рублей и был оплачен из муниципальных контрактов.

Никакой иной активности "Поколение Z" – по данным открытых источников – не проявляло. Но это не мешает Евстигнееву критиковать чиновников Смольного и заявлять о своих "воспитательных" амбициях.

– В Петербурге комитету по молодежной политике выделяется очень большое финансирование (около 1 млрд рублей в 2017 году. - прим. ЗАКС.Ру) в сравнении с другими субъектами РФ. Почему молодежь вышла в марте на площади и прогулялась от Марсова поля до Дворцовой? Если комитет действительно работает, то почему всё это произошло? Значит, есть проблемы, и мы можем их исправить, – сказал Евстигнеев.

Президент движения пояснил, что на планируемом съезде будет принята резолюция, адресованная петербургскому правительству. В ней общественники предложат создать новый орган при Смольном – Координационный совет молодежи. В него, по замыслу авторов инициативы, должны войти "реальные представители молодежи". Усилиями "совета", как считает Евстигнеев, можно будет убедить студентов и школьников, что митинги – это "бестолковый способ выражения своего мнения".

– Молодежь должна понять, что огульным охаиванием власти ничего не добиться. Нужен конструктивный диалог, – сказал президент "Поколения Z".

Он утверждает, что молодежь часто ходит на митинги из-за сложной социально-экономической ситуации в Петербурге. По словам Евстигнеева, цена на студенческий проездной слишком высока, а приобретение личного жилья и автомобиля для молодых петербуржцев – большая проблема. Кроме этого, социальной напряженности добавляет отсутствие "социальных лифтов", считает президент "Поколения Z". Несмотря на критику правительственного комитета, организатор съезда говорит, что "не идет против Смольного, а хочет бороться с реальными проблемами".

Активность основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Евстигнеев расценивает как "деструктивную". Фильм "Он вам не Димон", ставший причиной массовых протестов по всей стране, по мнению активиста, был призван "воздействовать на массовую аудиторию", а факты, представленные в нем, стихийно скомпилированы и нуждаются в перепроверке.

Он добавил, что в их планах получить от правительства города финансирование на свою деятельность. Предполагается, видимо, что средства будет выделять комитет по молодежной политике. Но предполагаемую форму экономического сотрудничества с властью Ринат Евстигнеев озвучить затруднился, так как, по его словам, "далек от экономики".

Не совсем понятно и то, чем конкретно будет заниматься Координационный совет.

- Мы составим "белую книгу" проблем молодежи. Так как она находится в сетях, то нам необходима виртуальная платформа, которая позволит проводить массовые опросы и прозрачные голосования. На этом основании мы будем анализировать существующие проблемы и обращаться к властям, чтобы их решить, - сказал президент движения.

В качестве соорганизатора съезда выступает ОО "Трудовые резервы". В отличие от движения Рината Евстигнеева эта организация имеет официальный статус и документы о регистрации. Согласно им, в число учредителей "Трудовых резервов" входит бывший глава комитета по молодежной политике Александр Пархоменко и Михаил Дмитриев - учредитель фонда "Новое поколение", у которого сложились непростые отношения с нынешним руководством молодежного комитета.

"Трудовые резервы" ставят своей целью "сформировать настоящую социальную перспективу для молодежи – это социальный лифт, который должен реально улучшить благосостояние каждого молодого человека". Для того чтобы ее достигнуть, активисты предлагают развивать свои программы "Молодежное жилье" и "Молодежный автомобиль", которые предполагают льготные условия кредитования петербуржцев для покупки квартир и машин.

Правда, как признался председатель "Трудовых резервов" Олег Чернов, пока что вся реальная деятельность его организации заключается в проведении собраний.

– 23 марта 2016 года мы устроили собрание. У нас более 1800 заявлений на участие в программах. Мы хотели получить от правительства поддержку на наши программы. Но не в виде прямого финансирования, а виде консультации. Например, с каким банком лучше работать или где покупать автомобили, – сказал Чернов.

Он сообщил, что члены организации неоднократно обращались к правительству, но никакой реакции на их обращения не последовало. И планируемый съезд – это шанс еще раз привлечь внимание чиновников к программам организации.

Серый кардинал

Несмотря на открытое заявление, сделанное Андреем Анохиным в парламенте, о том, что именно он "инициирует независимый съезд молодежи", организаторы говорят, что депутат будет только в качестве приглашенного лица.

По словам Рината Евстигнеева, идея провести съезд принадлежит ему. А к Анохину общественники обратились совсем недавно и пригласили его к участию. Но Евстигнеев также утверждает, что у них уже сложились "конструктивные и рабочие отношения" в сфере молодежной политики.

Олег Чернов пояснил в комментарии ЗАКС.Ру, что Анохин сотрудничает с "Трудовыми резервами" и неизменно присутствует на их собраниях, после которых обещает им помочь. Но речи о действиях "по отмашке" единоросса не идет. Идея о проведении съезда общественникам якобы пришла внезапно, когда они осознали весь объем "накопившихся проблем в молодежной политике". Средства для проведения съезда в гостинице "Москва" были собраны самими активистами. Отметим, что стоимость аренды зала, где пройдет съезд, составляет 12 тысяч рублей в час, без учета аренды оборудования (микрофонов, колонок и проекторов).

Сам депутат в беседе с ЗАКС.Ру сказал, что именно он обратился к организаторам с просьбой о проведении независимого съезда. По словам Анохина, он хочет услышать и понять проблемы и требования "широких слоев молодежи", чтобы отстаивать их интересы в качестве законодателя.

Парламентские источники ЗАКС.Ру не исключают, что эта "операция" связана с желанием Анохина, который активно занимался молодежной политикой в нулевых, будучи председателем Молодежного парламента, вернуться на эту стезю. А смена вице-губернатора, курирующего эту сферу, предоставляет ему теоретическую возможность для этого. Сам единоросс такие намерения отрицает.

– Мне уже 39 лет. В таком возрасте я никак не могу включиться в молодежную политику, кроме как отстаивать интересы молодежи в качестве депутата Законодательного собрания, – сказал Анохин.

По собственным словам, он не планирует "налаживать" какие-либо контакты с Серовым. Но советует это делать "молодежным организациям города".

Политолог Олег Ведутов утверждает, что Анохин занимался молодежной политикой Петербурга, когда "такого слова не существовало в природе". По мнению эксперта, в действия парламентария по созданию альтернативной молодежной организации прослеживается опыт начала 2000-х годов.

 – Тогда было два "Молодежных единства" – предшественников "Молодой гвардии Единой России". Да и сам Анохин был председателем альтернативного Молодежного парламента. В то время это была нормальная ситуация. Но получится ли у депутата создать что-то, зависит от многих факторов. Но обвинять только комитет по молодежной политике в массовом участии молодежи в антикоррупционных митингах не совсем удачно и не правильно, – сказал Ведутов.

По мнению эксперта, Андрей Анохин, скорее всего, будет соперничать с Молодежной коллегией при губернаторе – органом, который себя никак не проявил. Но конкурировать с комитетом или даже с МГЕР детище Анохина едва ли сможет, считает Олег Ведутов.

Напомним, Анохин начал общественно-политическую деятельность в 1997 году в качестве председателя общественно-политического движения "Российский студент". С 2000 по 2003 год - председатель Молодежного парламента Санкт-Петербурга. С 2005 года по май 2007 года - руководитель молодежного крыла Социалистической единой партии России.

В Законодательное собрание он попал после выборов 2011 года, баллотировавшись от "Справедливой России". Спустя несколько месяцев после избрания депутатом был исключен из партии. Формально это было связано с его неисполнением решений фракции о консолидированном голосовании. В частности, Анохин голосовал за бюджет города, предложенный губернатором и отвергнутый "Справедливой Россией". Считается, что Анохин добивался получения "депутатской поправки", ради которой якобы и пренебрег интересами партии.

Впоследствии Андрей Анохин стал членом "Единой России", от которой избрался в ЗакС на выборах 2016 года. Конкурент в его одномандатном округе эсер Марина Шишкина назвала выборы в округе "спецоперацией". Она утверждала, что ее оппонента поддерживали организованные группы бюджетников.

Деятельность Анохина на посту депутата отмечена чередой неоднозначных инициатив. Так, в 2015 году он предложил ввести ответственность за тунеядство в виде исправительных работ на срок от 6 месяцев до года. Ранее, в 2013 году, он хотел депортировать из Северной столицы 400 тысяч трудовых мигрантов. Парламентарий также предлагал ввести в Петербурге еженедельный "день трезвости", в течение которого продажа спиртного будет запрещена. А защитникам парка Малиновка, в котором с подачи ныне депутата Госдумы Виталия Милонова РПЦ хотела построить храм, Анохин грозил "глубокими духовными последствиями".

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама