ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2017, 11:27

В ЗакСе рекомендовали отклонить референдум по отзыву депутатов

Комитет Заксобрания по законодательству рекомендовал отклонить референдум по отзыву оппозиционных депутатов. В юридическом управлении вынесенный на плебисцит вопрос сочли не соответствующим закону об избирательных правах.

Юристы отметили, что на референдум не могут быть вынесены вопросы о персональном составе органов государственной власти субъекта России. Также юридическое управление посчитало, что вопрос об отзыве депутатов может нести "неопределенность правовых последствий".

Напомним, 25 мая 2017 года Горизбирком Петербурга одобрил заявку на проведение референдума по отзыву шестерых депутатов из оппозиционных фракций городского парламента Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко.

Редакция MR7.ru отыскала пенсионерку Нонну Александровну Казыханову, чье имя, фамилия и отчество идентичны с данными одной из двадцати возможных заявительниц референдума. Собеседница издания опровергла свою причастность к инициативной группе и предположила, что ее с кем-то путают. Другой жительницы города с таким именем журналистам найти не удалось.

Со второй возможной заявительницей референдума поговорил корреспондент издания ЗАКС.Ру. Жительница МО "Гагаринское", блокадница Магдалина Леонидовна Кочурова также впервые услышала о том, что участвует в гонениях на петербургскую оппозицию.

Горизбирком Петербурга 25 мая 2017 года одобрил заявку на проведение референдума по отзыву шестерых депутатов из оппозиционных фракций городского парламента Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко. Позднее в ГИКе заявили, что проверка подлинности предоставленных данных не входит в полномочия комиссии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама