ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июня 2017, 15:55

Депутаты одобрили "глупейшие ошибки" 2016-го

Петербургский парламент одобрил исполнение бюджета города за прошлый год. Документ представил финансовый вице-губернатор Михаил Мокрецов. Город получил доходов почти на 477 миллиардов рублей, что на 5% превысило план. Расходы 496 миллиардов. Исполнен бюджет более чем на 97%.

IMG_4766.JPG (96 KB)

Фото Михаила Масленникова

Провалом можно назвать адресную инвестиционную программу. Исполнена только на 91%. Вице-губернатор Мокрецов назвал само наличие АИП анахронизмом.

Главным критиком исполнения прошлого бюджета стала глава фракции "Партии Роста" Оксана Дмитриева. Она сравнила проект официальной казны с собственными расчетами. По некоторым параметрам альтернативный бюджет оказался ближе к конечным результатам, чем проект Смольного. К примеру, правительство планировало доходы в размере 433 миллиарда рублей. А "Партия Роста" – 462. По итогам года реальная цифра выросла до 477 миллиардов. По мнению Дмитриевой, чиновники занижают проектные цифры в корыстных целях.

"Масштаб прокрутки бюджета через депозиты банков космический – 590 миллиардов рублей попали туда со средним сроком в 38 дней. Среднесуточный остаток более 50 миллиардов – больше, чем расходы на ЖКХ", – рассказала депутат.

При этом большая часть сэкономленных средств потрачена на проекты федерального масштаба: Чемпионат мира по футболу (10 млрд руб.) и Западный скоростной диаметр (4,2 млрд руб.).

Оппозиционные депутаты не оставляют попыток выяснить – на каких условиях город взаимодействует с оператором ЗСД и почему на платную частную трассу продолжает тратить бюджетные миллиарды. Но спикер Вячеслав Макаров попросту не позволил вице-губернатору отвечать на вопрос о ЗСД, заявив, что "любой его ответ может быть ответом".

IMG_4757.JPG (102 KB)

Фото Михаила Масленникова

По словам главы фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, соглашение по магистрали – это "скрижали Моисея". Ведь корректировать этот документ не позволено. Оппозиционеры говорили также, что исполненный бюджет менее социален, чем его проект.

Отношение власти к городской казне – одна из причин роста протестных настроений в обществе. В этом уверена глава фракции КПРФ Ольга Ходунова.

"Это все следствие несовершенства нашего общего кошелька. У большинства горожан развивается комплекс неполноценности кошелька. Общественного и собственного", – объяснила Ходунова.

Оксана Дмитриева добавила, что, в целом, качество работы финансового блока оставляет желать лучшего. Результат – "глупейшие ошибки прогнозирования, нижайшая эффективность управления кассой, практика плохого использования городского имущества".

Впрочем, у парламентского большинства вопросов к Мокрецову почти не было. За исполнение бюджета проголосовали 39 депутатов. Против – 10.

IMG_4653.JPG (112 KB)

Фото Михаила Масленникова

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама