ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 октября 2017, 11:30

"Зарплаты хорошие, но можно было бы еще поднять"

Традиционно 5 октября в России отмечается день учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравляют ученики и их родители, депутаты и чиновники тоже не забывают сказать преподавателям несколько красивых слов.  Среди депутатов городского парламента есть учителя и преподаватели. ЗАКС.Ру поговорил с народными избранниками о проблемах сферы образования. Практически все опрошенные депутаты сошлись во мнении, что главная проблема педагогов – низкие зарплаты.

Депутат от "Единой России" Алексей Цивилев три года отработал в подростково-молодежном клубе Адмиралтейского района. Занимался организацией досуга для подростков и руководил молодежными отрядами правопорядка. 

– Я там работал с 2004 по 2007 год. Зарплата была 3,5 тысячи рублей. Для того времени это была очень низкая зарплата. Поэтому могу сказать, что в таких клубах работают энтузиасты, – поделился Цивилев. 

Сколько сейчас зарабатывают педагоги в Петербурге, он не решился предположить, потому что зарплата учителей может в разы отличаться в зависимости от стажа, нагрузки и количества отработанных часов, но прикинул, что хороший педагог при полной загрузке должен получать 50 тысяч рублей. Такая зарплата, по его мнению, даст понять учителям. Что общество в них нуждается. 

Основная проблема современных педагогов, по мнению Цивилева – постоянно меняющиеся стандарты образования. 

– Довольно большая проблема – загруженность программ, - считает депутат. - Требования к образованию со стороны министерства образования постоянно меняется и учителя не всегда успевают изменять программы. 

"Яблочник" Михаил Амосов читает лекции в Институте наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета. Основная проблема системы высшего образования, по его мнению, – маленькие зарплаты преподавателей. 

– В долгосрочной перспективе это приводит к тому, что многие, особенно молодые люди, которые могли бы посвятить себя высшей школе и академической науке в итоге ищут что-то другое, – рассказал Амосов. 

О проблемах в сфере среднего образования Амосов может судить по обращениям родителям. 

– В городе нет четкой концепции: как принимать детей в младшие классы. Сейчас концепция такая: мы принимаем детей только по месту жительства. Но у нас есть разные профильные школы, например с углубленным изучением английского или других предметов. Как они встраиваются в этот принцип – непонятно. На эту тему нужно было бы провести слушания в Законодательном собрании, потому что мне кажется, что тут есть проблемы, – считает депутат.

– Все проблемы решаются. Для педагогов сделаны большие шаги с точки зрения решения повышения зарплат, и улучшению материальной базы школ, – уверен депутат фракции "Единая Россия" Юрий Авдеев.

Авдеев 20 лет отработал тренером-преподавателем по вольной борьбе. Носит звание заслуженного тренера России и является кандидатом педагогических наук.

– Сегодня правительством ведется большая работа, чтобы не было проблем с инвентарем. В классах ставится современное оборудование. Я думаю, что особых проблем не существует. Есть плановые вопросы, которые нужно решать на протяжении учебных лет с 1-го класса по 11-й. Понятно, что эти плановые проблемы – они технические, – рассказал депутат.

Юлия Мартемьянова из фракции "Единая Россия", которая 18 лет проработала в системе дошкольного образования, отказалась рассказать ЗАКС.Ру о проблемах педагогов, ссылаясь на то, что она занята и у нее нет времени.

Вице-спикер Законодательного собрания Сергей Соловьев считает, что учителям в городе необходимо повысить зарплату. Он рассказал, что согласно майским указам президента Владимира Путина, учителя должны получать не меньше средней зарплаты по региону. Это около 45 тысяч. Соловьев отметил, что этого почти добились, но по некоторым показателям есть отставание. Заместитель директора школы получает сейчас от 60 до 80 тысяч рублей. Педагоги получают меньше, но все зависит от нагрузки. 

– Первое о чем думает каждый, кто работает в этой сфере, что можно было бы еще поднять заработные платы. Хотя они достаточно на хорошем уровне, их можно было бы еще поднять процентов на 15-20. Снизить загруженность с документооборотом, о котором они нам постоянно говорят. Много отчетности и на это тратится много времени. Хотелось бы, что школы были бы оснащены по самым современным, передовым технологиям, отремонтированы и были приведены в современный вид, – рассуждает депутат. – В моем округе, в Адмиралтейском районе школам не хватает спортивных площадок. У нас был проект, чтобы сделать бассейн для второй гимназии. Но в бюджете не могут найти 20 млн, чтобы его построить. Это был бы большой подарок для гимназии. 

Согласно данным Петростата за первое полугодие 2017 года, средняя зарплата учителя в Петербурге составляет 50 754 рубля. Педагоги дошкольного образования получают  в среднем 46 883 рубля, а преподаватели, работающие в сфере дополнительного образования, зарабатывают около 53 112 рублей.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама