ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 октября 2017, 18:58

ТОП-8 Telegram-каналов Петербурга о политике

Общественно-политические дискуссии переместились со страниц официальных СМИ в каналы и чаты в Telegram. Тайну переписки и свободу выражения мнений политических активистов и журналистов обеспечивает основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, который рискует заплатить штраф в 800 тысяч рублей за отказ предоставлять ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей. В связи с этим ЗАКС.Ру подборку очень разных по содержанию и количеству подписчиков каналов петербургских авторов, которые стоит почитать для понимания ситуации в стране и городе.

 

"Давыдов-Индекс"

Ссылка: https://t.me/DavydovIn

Участники: 56424

Телеграм-канал политолога и общественного деятеля, основателя фонда  "Петербургская политика"  Леонида Давыдова.  Значительное количество подписчиков заслужил  "инсайдами" от   "злых языков", актуальной аналитикой и ироничной подачей материала.

Цитата:

"Злые языки говорят, что отставки продолжатся и в ближайшее время коснутся высокопоставленных чиновников, в том числе членов правительства и ещё 10-15 губернаторов.

Кадровая турбулентность помогает настроить элиту на новые свершения.

Ну, а что не так?"


"Прикладная социопатия"

Ссылка: https://t.me/maxifednews

Участники: 2746

Канал петербургского журналиста Максима Федорова с добавлением регионального колорита. Здесь вместе с  Петербургом  освещается жизнь Псковской области. Политические заметки разбавляются зарисовками из жизни российских глубинок.

Цитата:

"Пару слов про выборы в Гдовском районе. Это вообще на северо-западе Псковской области, если кто не знает. Красивейший край. Чудское озеро. Реки Плюсса и Гдовка. Леса, полные кабанов, лосей, лисиц и медведей. И волков, к сожалению, тоже. Всё это в центре Европы.

Да, а еще это самый вымирающий муниципалитет России – по убыли населения уделывает всех в стране. И многих из немногих оставшихся здесь это всерьез волнует – как вернуть к жизни Гдовский край.

12 ноября тут пройдут выборы районного главы. Выборы досрочные, потому как прежний глава-единоросс погряз в уголовке и был отстранен по суду. Те же самые хорьки, что приводили его к власти, пропихивают сейчас нового ставленника "партии начальства"".


"Камнев пишет…"

Ссылка: https://t.me/nkamnev

Участники: 1956

Николай Камнев, автор не только этого канала, но и ресурса про новости районов Санкт-Петербурга, считается неофициальным пиарщиком вице-губернатора Игоря Албина. СМИ утверждают, что до эпохи Telegram он занимался созданием позитивного образа чиновников и городских компаний в своем блоге в livejournal, тогда его аккаунт на сайте назывался "Фима-психопат".

Цитата:

"В истории с оштрафованным на 800 тысяч рублей мессенджером #Telegram за то, что они "отказались передать ключи для расшифровки переписки", важно знать только то, что никакие ключи мессенджер никому не может предоставить в принципе. Просто потому, что у него их нет. Ключи шифрования конструктивно генерятся пользователями на их устройствах, вот и все. А суды наши продолжают дискредитировать себя... Но, если верно то, как подсказывают в комментариях на фб, что речь идет о конкретике - это многое меняет. Из материалов, оглашенных в суде, следует, пишут, что 12 июля 2017 года Федеральная служба безопасности России отправила запрос в лондонский офис Telegram. В нем спецслужба сообщила о необходимости предоставить до 16 июля информацию по шести телефонным номерам, на которые были открыты аккаунты в мессенджере Павла Дурова.

Если мессенджер в состоянии предоставить ключи по конкретным разговорам, но не дает их - это совершенно другое дело. И тут претензия уже к СМИ и их трактовке новости".


"ИА "Ротонда"

Ссылка: https://t.me/rotondamariinski

Участники: 1493

Новостной канал о петербургской политике, созданный журналистом "Делового Петербурга" Виктором Овсюковым,  Марией Карпенко из "Коммерсанта " и корреспондентом  "Фонтанки" Ксенией Клочковой.    Свежие сплетни из Мариинского дворца,  личные комментарии авторов, инсайды и расследования, не попавшие на сайты трудоустроивших парламентских корреспондентов СМИ. 

Цитаты:  

"Парламент Петербурга решил выделить из бюджета деньги на бесплатное лечение в городских санаториях почетных граждан. В их число, кстати, входят Владимир Путин, Валентина Матвиенко и Патриарх Кирилл. Петербургу это обойдётся в 2,3 миллиона в год - из расчёта по 100 тыс за две недели в самом шикарном смольнинском санатории "Белые ночи". Так и видим Владимира Владимировича и Валентину Ивановну на утренней аэробике за деньги петербургских налогоплательщиков".


"Завтра"

Ссылка: https://t.me/spbzavtra

Участники: 673

Пожалуй, самый актуальный канал подборки – "официальный канал инициативной группы" "оккупай Исаакий", устроившей протесты на Дворцовой площади после митинга 7 октября.  Здесь есть фотографии активистов, пьющих чай под тентами под заголовком "первые баррикады", информация о судах и штрафах, а также приглашение поучаствовать в городском квесте, который по задумке организаторов, должен был помочь протестующим отработать навыки перемещения по городу.  А еще у канала есть чат для общения.

Цитата:

"Сегодня админами было принято решение о реорганизации протеста.

Нами была создана  инициативная группа "Завтра", ставящая своей целью развитие культуры мирного протеста среди граждан.

Мы и дальше будем отстаивать 31 статью Конституции, которая закрепляет право граждан на мирное собрание.

Просто наш протест меняет свой формат. Как показала практика, большинство людей не готовы к бессрочной забастовке и следующий формат будет наиболее удобен для петербуржцев: раз в неделю будет объявляться место сбора, где мы мирно, соблюдая законодательство Российской Федерации, будем гулять, проводить время в интересной компании, проводить дискуссии, пить чай и слушать интересных спикеров.

Информация о времени и месте на канале: @zavtra2017

Россия будет свободной!"


"Кто-то другой"

Ссылка:  https://t.me/hristos

Участники: 578

Канал бывшего координатора молодежного движения  "Весна" в Петербурге и сотрудника штаба Навального в Великом Новгороде Ярослава Путрова.  Помимо новостей и комментариев из мировой и федеральной повестки, в канале можно следить за бурной политической и общественной  жизнью Великого Новгорода.

Цитата:

"По поводу Манежной и Дворцовой площади. Очень плохо соображаю, поэтому по пунктам:

1) штаб Навального свою акцию уже закончил, все что продолжается сейчас это инициатива отдельных людей

2) штаб Навального возможно мог бы больше приложить усилий, чтобы донести до людей, что к этому отношения не имеет

3) в случае задержаний или посадки все должны будут рассчитывать на себя, это их выбор

4) сам бы я из интереса пошёл бы туда на ночь, возможно, поставил бы палатку, вообщем бы развлекался по полной

5) с вероятностью 99,99% это все бессмысленно".


"Голос Смоляка"

Ссылка: https://t.me/smolyak

Участников: 444

Телеграм-канал широко известного в кругах петербургских парламентских кругах Павла Смоляка, помощника депутата ЗакСа Максима Резника. Смоляк также является редактором интернет-журнала "Шум", но в Telegram его  ждали большие успехи,  временами ему  удается одним из первых сообщать об общественно-политических новостях города и со специфическим юмором  комментировать федеральные.

Цитаты:

"Вячеслав Макаров прекрасно знает, что муниципальный депутат не может совмещать работу на государственной службе, но руководитель аппарата Законодательного Собрания Вячеслав Субботин третий год является депутатом МО "Петровский", то есть полковник сознательно (вместе со своим приятелем) нарушает закон. 3 октября прокуратура Петербурга указала спикеру на несоблюдение требований антикоррупционного законодательства. Субботу, кроме других нарушений, не публикует декларацию о доходах. С сыном полковника Субботина я несколько лет сидел за соседними партами, быть может, мы даже за одной партой сидели, поэтому глава аппарата мне не чужой человек и на правах родственника полагаю, что надо гнать его из Мариинского дворца вместе с Кукушкиной, которая, кстати говоря, мандат муниципального депутата после давления общественности все-таки сложила".


 "14 слов"

Ссылка: https://t.me/words14

Участников: 73

Небольшой канал, рассказывающий  не только про новостную повестку Петербурга, но и про кампанию Навального в целом, тут с комментариями цитируются высказывания федеральных политиков,  анализируются протесты в Каталонии и многое другое.  Чистых новостей здесь немного, зато достаточно личных впечатлений и комментариев. 

Цитата:

"Про вчерашнюю Дворцовую и что это вообще было.

Мальцевские чуваки пополам с некоторыми волонтёрами Навального решили устроить бессрочный "протест" на Дворцовой площади. Без плакатов, без требований, без подедржки — думали, что у них получится. В итоге целый день и всю ночь они простояли на площади, промёрзли, собрали денег и не добились ни-че-го. А еще паре человек дали люлей и задержали.

При этом умудрялись обвинять активистов в Питере, что они — говно, потому что не стоят с ними на Дворцовой. Те, кто сейчас пытаются замутить протест на Дворцовой —  магриналы. У них нет внятных требований, должного уровня организации и поддержки. Ребята, не ходите на Дворцовую, это ни к чему не приведёт. Это сейчас никому не нужно. Да и вообще, в принципе, не нужно. Кампания Навального — нормальная кампания, а не палаточки и ночевки на брусчатке".


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама