ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2017, 14:31

Пулковская обсерватория может быть спасена Минкультом

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев получил удовлетворивший его ответ от Министерства культуры на запрос о судьбе охранной зоны, где расположена Пулковская обсерватории и о том, избежит ли территория давно угрожающей ей застройки.

В ответном письме федеральное ведомство утверждает, что Пулковская обсерватория входит в границы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, стороны Конвенции должны сообщить Комитету всемирного наследия о своих намерениях выдать разрешение на проведение крупномасштабных строительных работ "до принятия каких-либо решений, которые было бы трудно отменить".

В своем отзыве Министерство также отмечает, что поддерживает доводы, изложенные защитниками Пулковской обсерватории, и просит суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

"Тот факт, что Минкульт встал на сторону истцов, позволяет надеяться, что нам удастся отстоять нашу обсерваторию. Под защитой ЮНЕСКО находится не только сама обсерватория, но и окружающий ландшафт, и его уничтожение может привести к исключению Санкт-Петербурга из списка всемирного наследия. Поэтому проблема может принять масштабы, сравнимые с ситуацией вокруг планируемого ранее строительства Охта-центра", прокомментировал ответ министерства Алексей Ковалев.

Сообщается, что следующее заседание суда по иску защитников Пулковской обсерватории, которое может стать решающим, назначено на 22 ноября.

Напомним, что ситуация вокруг Пулковской обсерватории давно привлекает активистов и общественников. градозащитники выступают против застройки защитной парковой зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Отмечается, что проект строительства жилого комплекса "Планетоград" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Ранее в защиту охранной зоны выступали в том числе и парламентские депутаты - Максим Резник, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев. Несмотря на общественное сопротивление, губернатор Георгий Полтавченко фактически встал на сторону застройщика.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама