ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 ноября 2017, 16:44

Хозяйка разгромленной при штурме квартиры подала в суд на Смольный

Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал иск гражданки Ольги Ильиной против администрации губернатора города Георгия Полтавченко и Министерства финансов России. К участию в процессе в качестве третьих лиц привлечены комитет финансов Смольного и управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.  Иск находится на рассмотрении у судьи. Согласно карточке дела на сайте Смольнинского районного суда, рассматривать дело будет Татьяна Матусяк.

17 августа 2016 года в квартире Ольги Ильиной в одной из шестнадцатиэтажек на Ленинском проспекте сотрудники петербургского управления Федеральной службы безопасности провели контртеррористическую операцию. Хозяйка квартиры там не жила, а сдавала ее в аренду. 

a5q5t6OM6wK11lNnkkt4.jpg (242 KB)

В ходе спецоперации в доме были слышны взрывы, очевидцы говорили, что видели дым и людей в костюмах химзащиты. Судя по фотографиям в СМИ, однокомнатная квартира в результате спецоперации была сильно повреждена, в частности пострадали стены, окна и мебель. 

Отметим, на одном из сайтов объявлений сейчас продается квартира в том же доме и на том же этаже, где год назад проводилась контртеррористическая операция. В однушке стоимостью свыше 3 млн рублей недавно установили стеклопакеты, сделали стяжку, выровняли стены и подготовили к финишной отделке. 

Во время штурма дома были ликвидированы четверо предполагаемых террористов из Кабардино-Балкарии. Все они находились в розыске. Операцию проводили без эвакуации мирных жителей. 

Не уложились в срок

Во время штурма были повреждены четыре квартиры, однако за компенсацией решила обратиться только владелица квартиры, которую арендовали предполагаемые террористы.

По данным СМИ, востребовать возмещения ущерба Ильина пыталась в порядке определенном постановлением правительства  "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий". То, что Ильина не получит компенсации стало известно еще в ноябре прошлого года.

Тогда СМИ сообщали, что владелица предоставила необходимые бумаги и акты, подтверждающие причинение ущерба в ФСБ и в администрацию города.  Однако  городские власти не успели подать заявку в правительство РФ в установленный трехмесячный срок. 

Постановление правительства предусматривает возможность получить денежную компенсацию ущерба, причиненного во время террористического акта или мер по его предотвращению.

Согласно постановлению, после пресечения теракта власти субъекта федерации или федеральный орган исполнительной власти должны были в течение трех месяцев обратиться к федеральному правительству для того, чтобы из резервного фонда федерального бюджета выделили средства на выплату компенсации. Заявку в правительство РФ утверждает губернатор, а составляет комитет финансов. В свою очередь, граждане, претендующие на выплаты должны предоставить документы, подтверждающие факт причинения ущерба.

Взыскать в судебном порядке 

Теперь Ильина в судебном порядке попытается взыскать с правительства компенсацию ущерба. Эту информацию ЗАКС.Ру подтвердили в комитете финансов Смольного, который привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама