ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2017, 14:56

Вишневский интересуется судьбой Пулковской обсерватории

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский направил обращение к руководителю регионального Госстройнадзора Леониду Кулакову. В нем депутат интересуется судьбой Пулковской обсерватории, территория которой имеет статус охранной зоны. Несмотря на этот статус, в планах Смольного - разрешить застроить ее жилыми домами, которые, согласно проекту, должны образовать жилой комплекс "Планетоград".

Вишневский указывает на то, что вопреки последнему судебному решению, строительство идет полным ходом.

"Действие разрешения на строительство, выданного вашей Службой, приостановлено. Тем не менее, на площадке, как мы наблюдали, продолжаются работы, которые представители компании "Сэттл Сити" называют "работами по консервации объекта"", - говорится в его письме.

Законотворца не устраивает размытость формулировок, которая, по его мнению, может привести к необратимым последствиям, а именно, фактическому уничтожению уникальной парковой зоны.

"Прошу Вас сообщить: где в законодательстве Российской Федерации и Санкт-Петербурга определено понятие "консервации объекта", и какие именно работы могут проводиться под этим названием? Контролирует ли Служба ход работ по "консервации" и в какой степени? Также прошу пригласить мстеня и предавителей общественности (в том числе, заявителей в судебном процессе в Куйбышевском суде) для участия в проведении проверки ситуации на объекте 09.01.2018 г.", - пишет Вишневский.

Напомним, что ситуация вокруг Пулковской обсерватории давно привлекает активистов и общественников. градозащитники выступают против застройки защитной парковой зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Отмечается, что проект строительства жилого комплекса "Планетоград" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Ранее в защиту охранной зоны выступали в том числе и парламентские депутаты - Максим РезникОксана ДмитриеваАлексей Ковалев. Несмотря на общественное сопротивление, губернатор Георгий Полтавченко фактически встал на сторону застройщика.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама