ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 января 2018, 19:30

Игра на обострение: в Петербурге "делят" штаб Путина

В Петербурге избирательная кампания Владимира Путина превратилась в "схватку" между высокопоставленными единороссами. Несмотря на то, что городской предвыборный штаб кандидата в президенты Путина еще не сформирован, местные единороссы уже успели поспорить о том, кто будет помогать избираться их кандидату. Кажется, совет вице-губернатора Константина Серова "не навредить и не подставить нашего лидера" однопартийцами услышан не был.   

Избирательная кампания Владимира Путина полна интриг и загадок. В течение нескольких месяцев страна ждала, когда же действующий президент объявит о том, что будет баллотироваться на новый срок. Интригу держали почти целый год. Официальное объявление прозвучало только к концу 2017 года на заводе "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Подобную манеру недосказанности и интриг переняли петербургские сторонники президента в подготовке его кампании в Петербурге.

В декабре 2017 года на партийной конференции петербургского отделения "Единой России" вице-губренатор Константин Серов, обращаясь к своим однопартийцам, произнес: "Рейтинг нашего лидера настолько высок, что от нас вами не так много требуется. Главное не навредить, не подставить нашего лидера".  К Серову, вероятно, стоило прислушаться. Именно его СМИ называли неофициальным куратором будущей избирательной кампании. Считается, что подконтрольный ему комитет территориального развития был создан специально под выборы. В политических кругах в Петербурге высказывалось мнение, что спикер ЗакСа Вячеслав Макаров также претендовал на главную роль в избирательной кампании президента.

Но пока действия петербургских единоросов со стороны выглядят нескоординированными, а, порой, и вовсе нелогичными. 

Спор на публику

Спор о том, кто будет помогать избираться на новый срок действующему президенту, стал публичным. Начиная с 17 января, СМИ ссылаясь на проверенные источники, сообщали противоречивые "инсайды" о том, кто станет курировать работу петербургского штаба. По данным различных источников, планировалось, что сопредседателей в петербургском штабе, как и в федеральном, будет трое.

Ссылаясь на источники в Смольном и в администрации президента, в сопредседатели прочили ректора Горного университета Владимира Литвиненко, генерального директора ПАО "Силовые машины" Юрия Петреню, студентку Анну Шуранову и общественного деятеля Василия Волобуева. И если насчет Шурановой и Волобуева разногласий не было, то о третьей кандидатуре единого мнения не было.

На руководящие должности заместителей сопредседателей "назначили" единоросов из городского парламента: лидера фракции Александра Тетердинко и спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. При этом последний, претендуя на ответственный пост в штабе, ведет себя для публичного лица странно. В первую рабочую неделю года депутаты ЗакСа коллективно решили продлить себе отдых и не собираться на пленарное заседание. Когда первое заседание в парламенте все-таки состоялось, Макаров первым делом возобновил старый публичный конфликт с журналистом Сергеем Кагермазовым. Журналиста не пустили в здание  Мариинского дворца, а после увели в Следственный комитет. Напомним, прошлом году Макаров публично пообещал  отправить Кагермазова в армию, а после того, как исполнить свое обещание у спикера не получилось, он решил не пускать его парламент. Невзлюбил Макаров Кагермазова после серии расследований журналиста о деятельности главы парламента. Конфликты со СМИ еще никогда не сказывались на репутации политиков положительно. 

По информации различных СМИ, изначально Владимира Литвиненко, который руководил уже тремя предвыборными кампаниями Путина в Петербурге, в список возможных сопредседателей штаба не включали.

Информацию о назначении ректора Горного университета в штаб первым опубликовало издание "Форпост", возглавляемое пресс-секретарем Горного Сергеем Чернядьевым. Именно он уверял городские СМИ, что Литвиненко станет одним из сопредседателей штаба. Кроме того, Чернядьев анонсировал пресс-конференцию, на которой Владимир Литвиненко вместе с Вячеславом Макаровым планировали объявить о своем назначении.

Литвиненко стал играть на "публичное обострение ситуации", озвучил мнение в беседе с ЗАКС.Ру политолог Валентин Бианки.

Бианки полагает, что когда-то у Литвиненко с первым лицом были предварительные "черновые" договоренности, которое в последствии было полностью переиграно. По одной из версий, в списке руководителей штаба фамилии ректора не было.

Тогда, вероятно, считает Бианки, Литвиненко пошел на обострение, не имея гарантии, но в конце концов решение будет принимать первое лицо.

Конференция сорвалась за пару часов до начала. Корреспондента ЗАКС.Ру сначала предупредили о переносе времени мероприятия, а потом организаторы и вовсе объявили, что встреча Литвиненко с журналистами переносится на понедельник.  Была ли это намеренная дезинформация, ошибка или недопонимание - точно сказать трудно. Однако, федеральный штаб преждевременных заявлений о кадровых назначениях в Петербурге не делал. В федеральном штабе не спешили порадовать петербургских сторонников Владимира Путина: сначала предложили дождаться пятничной брифинга главного штаба, на котором и вовсе заявили, что решение по Петербургу еще не принято.

Громкие противоречащие друг другу заявления о составе предвыборного штаба в Петербурге едва ли соответствуют заданному Серовым направлению "не навредить и не подставить". 

"Хорошая мина при плохой игре"

Как пояснила на брифинге одна из сопредседателей штаба Елена Шмелева, в ситуации с петербургским штабом нет ничего необычного. Решение о том, кто возглавит кампании, еще не принято по 15 регионам. Судя по всему, не исключается вариант, что в петербургском штабе будет четыре сопредседателя. По словам Шмелевой в сопредседатели выбирают от двух до четырех человек из числа доверенных лиц Владимира Путина. Отметим, что пока из всех названных СМИ кандидатов в сопредседатели регионального штаба, в список доверенных лиц, опубликованный на официальном сайте штаба, включен только Василий Волобуев.

Заявление о том, что число сопредседателей может быть увеличено до четырех, связано с тем, что в столице не могут определиться с тем, кто все-таки войдет в штаб, считает политолог Александр Конфисахор.

‒ Делают хорошую мину при плохой игре, потому что не могут определиться, ‒ добавил эксперт в беседе с ЗАКС.Ру. ‒ Решается вопрос о том, кто ближе к президенту, кому он может доверить ведение избирательной кампании. Много разных сил борются за это право, потому что это дает большие преференции: статус и повод заявить о себе, ‒ считает политолог Александр Конфисахор.

История с формированием штаба в Петербурге не единична. Президентская кампания петербургскими сторонниками Владимира Путина ведется закрыто и непублично.  

В начале января в Петербурге возникла неоднозначная ситуация со сбором подписей в поддержку Путина.  Глава исполкома местной "Единой России" Александр Тетердинко объявил о начале сбора. После громкого заявления в течение дня ни от "Единой России", ни от общественных организаций города не поступала подробная информация о том, кто отвечает за сбор автографов в поддержку кандидата и как проходит процедура. Первое время в тайне держались даже адреса пунктов, где можно было бы оставить подпись.

Когда же точки сбора были заявлены, появились трудности с определением отвественных за подписи лиц. К примеру, мужчина, который принес бланки на одну из таких точек, представился корреспонденту ЗАКС.Ру простым курьером. Позднее выяснилось, что этот человек является заместителем главы исполкома петербургского "ЕдРа" и зовут его Антон Горбунов. При этом его начальник Александр Тетердинко утверждал, что региональное отделение партии к сбору не имеет никакого отношения. Остается только гадать, почему единоросы так стесняются признаваться в активной поддержке своего кандидата.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама