ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 8 июня 2018, 15:20

Депутатские любимчики

Каждый год в начале июня отмечается день петербургских котов и кошек. Праздник отмечается 8 июня и  считается международным. В этом году день петербургских котиков праздновать будут в 13-й раз. По этому случаю 9 июня в Северной столице на Конногвардейском бульваре установят самый большой в Европе памятник коту.

Праздник в честь кошачьих  объявили в 2005 году Митьки. Тогда на карнизе их мастерской появилась скульптура кошки в тельняшке, которую назвали Тишка Матроскина. Создал ее скульптор Владимир Петровичев, авторству которого принадлежит кошка Василиса, которая "живет" на Малой Садовой, и Зайчик спасшийся от наводнения, установленный у Петропавловской крепости.

День петербургских котов и кошек не единственный чисто питерский праздник в честь мурчащих домашних питомцев. В мае отмечается день эрмитажных котов, которые живут в музее и охраняют его экспонаты от крыс и мышей.

ЗАКС.Ру не мог остаться в стороне от празднования такого знаменательного дня в жизни Петербурга и решил выяснить: кого больше среди петербургских парламентариев – кошатников или собачников.

Главным котолюбом по версии ЗАКС.Ру среди петербургских политиков стал экс-депутат петербургского ЗакСа, а ныне депутат Госдумы Виталий Милонов . В его частном доме живут четыре кошки и один кот. Самой старшей кошке, Баффе, 15 лет. Появилась она в семье Милоновых, по словам парламентария, банально.

milonovkot2.jpg (76 KB)Фото: из архива Виталия Милонова

"Наша кошка, ныне почившая, родила котят, - вспомнил депутат. - Мы отдали Баффи, как мы думали хорошим людям, но они оказались ненадежными хозяевами, и отдали через месяц нам назад котенка. Но хорошо, что отдали назад, а не выбросили". Вторая кошка – Хьени – семь лет назад была найдена на улице. Банальная история. Кошка родила котят. Искали куда всех пристроить. Мы взяли одну. Третью питомицу, Бетси, купила жена Милонова, потому что ей очень хотелось трехцветную кошечку.

milonovkot3.jpg (130 KB)Фото: из архива Виталия Милонова

Кошку Фёклу семье Милоновых подбросили: "Какой-то нехороший человек ехал на машине и выбросил из нее котенка. Ну, разумеется, мы его взяли". Еще у депутата есть дикая кошка Люся. Ей всего год. Люсю Виталию Милонову подарил его кум-киприот. Несмотря на то, что животное дикое – Люся, по словам депутата, любит детей и дружит с собакой! Кот Густав породы  саванна – любимец Виталия Милонова.

milonovkot1.jpg (61 KB)Фото: из архива Виталия Милонова

Депутат Заксобрания от "Справедливой России" Надежда Тихонова рассказала, что недавно взяла в приюте собаку для своего папы. Но сама она предпочитает кошек – на даче у парламентария живет британская кошка Алиса. Котенка взяли у знакомых, а на днях ей исполнилось уже 6 лет.

alisa1.jpg (114 KB)Фото: из архива Надежды Тихоновой

В семье депутата городского парламента от ЛДПР Олега Капитанова живут кот-британец Гаврюша и собака. Сразу двух питомцев депутат решился завести в один день, и вот уже пять лет они живут душа в душу. Как рассказал парламентарий, завести питомцев очень хотели дети, но и сам депутат был не против: потому что когда сам был маленьким у него были домашние животные. "Я считаю, что детям нужно общаться с братьями меньшими", - заключил Олег Капитанов.

Депутат от "Единой России" Алексей Цивилев несколько лет назад взял себе лабрадора Лору. Когда собака появилась в доме Цивелева ей был уже год – прежние хозяева сочли, что лабрадор врос слишком большой для квартиры: "Люди искали куда отдать – мы согласились".- вспомнил депутат.

 lora1.jpg (136 KB)Фото: из архива Алексея Цивилева

Кроме Лоры в семье Цивелевых живут две черепахи. Как рассказал депутат, рептилий приобрела его жена, ожидалось, что черепахи будут карликовые и не вырастут, по крайней мере так утверждали продавцы. Но со временем выяснилось, что супруга депутат стала жертвой обмана – черепахи выросли и теперь им мал аквариум. Тем не менее все питомцы, по словам Алексея Цивилева, "чистые, сытые и довольные".

 cherep.jpg (65 KB)Фото: из архива Алексея Цивилева

У депутата Оксаны Дмитриевой уже 14 лет живет ризеншнауцер Сэм. За питомцем приглядывает ее сын, поскольку Сэм обитает не в Петербурге, а в Москве, где Оксана Дмитриева жила и работала, будучи депутатом Госдумы.

sam.jpg (166 KB)Фото: архив Оксаны Дмитриевой

Депутат городского парламента от "Яблока" Борис Вишневский  рассказал, что вот уже 10 лет у него живет йоркширский терьер Ричард. Собаку депутат взял когда его младший сын был совсем маленьким. "Теперь,- уточнил Борис Вишневский,- сын стал взрослый , а вот Ричард с тех пор почти не изменился".

 richard2.jpg (48 KB)Фото: архив Бориса Вишневского

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама