ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2018, 10:38

В ЗакСе отказались спрашивать Смольный о жестких задержаниях 9 сентября

Совет фракций ЗакСа оказался вызвать на пленарное заседание представителей Смольного и ГУВД после митинга 9 сентября, сообщил депутат Борис Вишневский.

Вишневский и Максим Резник предлагали вызвать в ЗакС представителей комитета по законности и вице-губернатора Александра Говорунова. Парламентарии хотели услышать объяснения "массового нарушения прав граждан" на протестах против повышения возраста выхода на пенсию. Теперь Вишневский и Резник намерены направить письмо прокурору города Сергею Литвиненко и подготовить обращение для начала парламентского расследования.

Протесты 9 сентября прошли в ряде регионов России, в Петербурге правоохранители действовали очень жестко. По данным "ОВД-Инфо", в городе задержали как минимум 452 человека, по оценкам ЗАКС.Ру, всего задержанных может быть свыше 500. Петербург с большим отрывом лидирует по количеству попавших в автозаки. МВД накануне отчиталось о сотне задержанных.

Изначально согласованный митинг оказался вне закона, по версии Смольного, под предлогом ремонта после прорыва трубопровода на проезжей части. Подробнее о том, как жестко задерживали граждан от 12 до 80 лет, сбылись опасения единороссов за дачников из-за блокирования митингующих и ударах дубинками – в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама