ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2018, 10:57

Шишлов упрекнул власти в грубом нарушении прав граждан на собрания

Действия Смольного и правоохранителей спровоцировали проведение митинга 9 сентября в несогласованном формате, нарушения на нем и создали неудобства для жителей города, заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Митинг на площади Ленина был согласован, изменение ранее согласованных места, времени и условий проведения акции не допускается, что подтверждал пленум Верховного суда, подчеркнул омбудсмен. ГУП "Водоканал" чинил трубопровод на проезжей части улицы Комсомола, согласованное место на площади Ленина не затрагивалось. Даже опасаясь угрозы безопасности митингующих из-за этих работ, Смольный мог вместе с организаторами найти возможность провести согласованную акцию, но сделано этого не было, считает Шишлов.

"Таким образом, действия исполнительной власти и правоохранительных органов, не допустивших согласованного митинга 9 сентября на площади Ленина, фактически спровоцировали проведение публичного мероприятия в несогласованном формате, последующие нарушения общественного порядка, создание неудобств жителям и гостям города", - подчеркнул Шишлов. Его представители зафиксировали случаи "неоправданно жестких силовых действий" силовиков.

События 9 сентября вновь показали необходимость кардинального изменения практики согласования и проведения митингов в Петербурге, заключил омбудсмен.

Протесты 9 сентября прошли в ряде регионов России, в Петербурге правоохранители действовали очень жестко. По данным "ОВД-Инфо", в городе задержали как минимум 452 человека, по оценкам ЗАКС.Ру, всего задержанных может быть свыше 500. Петербург с большим отрывом лидирует по количеству попавших в автозаки. МВД накануне отчиталось о сотне задержанных.

Изначально согласованный митинг оказался вне закона, по версии Смольного, под предлогом ремонта после прорыва трубопровода на проезжей части. Подробнее о том, как жестко задерживали граждан от 12 до 80 лет, сбылись опасения единороссов за дачников из-за блокирования митингующих и ударах дубинками – в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама