ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2018, 13:10

Оргкомитет "пенсионного" митинга призывает не бояться угроз Смольного

Организационный комитет объединенной коалиции оппозиционных сил Петербурга после встречи с и.о. губернатора Александром Говоруновым, который предостерег участников согласнованного Смольным митинга "Против пенсионного грабежа", что место, выбранное ими, якобы противоречит соображениям безопасности, выступили с заявлением.

На аудиенции с Говоруновым, напомним, побывали депутаты ЗакСа  Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Ирина Иванова, Александр Егоров и Надежда Тихонова.

Во-первых, оргкомитет уверен: даже несмотря на доводы руководителя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, митинг как был, так и остаётся согласованным администрацией города. Мероприятие согласовали на площади Ленина, но Смольный предложил переместиться в Удельный парк из-за прорванного на площади трубопровода. Смольнинский суд 13 сентября уточнил, что это – лишь предложение, и оно не меняет само по себе согласованного ранее места проведения митинга.

Во-вторых, оргкомитет возмущен самой позицией администрации.

"Лицемерно заявляя о недопустимости проведения митинга на площади Ленина, поскольку "нельзя ставить под угрозу безопасность петербуржцев", Смольный одновременно грозит участникам митинга массовыми задержаниями, угрожает депутатам - организаторам митинга  уголовным преследованием,  и туманно намекает на "готовящиеся провокации". Смольный разговаривает с депутатами на языке угроз и шантажа, пытаясь заранее переложить на них ответственность за, видимо, уже запланированные задержания", - сетуют общественники.

Наконец, в своем последнем пункте заявления оргкомитет, основываясь на вышеперечисленном, извещает, что попытка Смольного "запугать участников митинга и воспрепятствовать реализации конституционных прав граждан на свободу мирных собраний является преступлением и подпадает под статью 149 УК РФ".

"Место и время встречи изменить нельзя", - напоследок напоминают организаторы мероприятия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама