ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2018, 13:30

В прокуратуре не увидели причин реагировать на жесткий разгон протеста 9 сентября

Смольный не запрещал проводить митинг 9 сентября на площади Ленина, а лишь предупреждал о возможных негативных последствиях, следует из ответа прокуратуры Петербурга на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Оснований для прокурорского реагирования в ведомстве не нашли.

"Как обычно, прокуратура никаких реальных мер принимать не хочет. Не желает проверять, действительно ли на площади было опасно. <…> Иначе говоря, людей "повязали", заботясь об их безопасности - чтобы на площади ноги-руки не поломали?  Иначе, как циничной отпиской, это не назвать", – прокомментировал Вишневский в Telegram-канале.

Ранее комитет ЗакСа по законодательству отказался расследовать жесткий разгон митинга и грубые действия полицейских на нем. Представитель Смольного Валерий Белоцерковский тогда заявил, что полицейские "были вынуждены" разогнать митингующих в целях их же безопасности и сохранения здоровья. 

Правда, эта забота о безопасности привела к  жесткому задержанию более 600 протестующих, массовому избиению участников митинга, проблемам с сердцем у задержанного пенсионера, незаконному препятствованию работе журналистов на акции и сотрясению мозга фотокорреспондента "Росбалта" Александры Полукеевой. Один из пострадавших фотографов, Георгий Марков, подал заявление в Следственный комитет по трем статьям, в том числе – 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналистов)

Смольный требовал от петербургского штаба Алексея Навального, как от заявителя акции, перенести митинг с согласованной площади Ленина в Удельный парк из-за прорыва трубы. Тем не менее на все еще разрешенную акцию вышли до 5 тысяч петербуржцев. Это не помешало полицейским начать задерживать участников с плакатами еще на площади. 

Долгое время полицейские кольцом держали массу людей на тротуарах, не оставляя им пространства для движения. В итоге митингующие ушли с площади, и на углу Финского переулка и улицы Академика Лебедева начались жесткие столкновения. Подробнее о том, как жестко задерживали граждан от 12 до 80 лет, сбылись опасения единороссов за дачников из-за блокирования митингующих и ударах дубинками – в материале ЗАКС.Ру.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама