ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 9:56

Глава ИНАСАН: закрытие Пулковской обсерватории не обсуждалось, только меры по улучшению

 

Пулковскую обсерваторию не собираются закрывать, комиссия Российской академии наук лишь рекомендует перенести часть наблюдений на другие базы, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора института астрономии РАН Дмитрия Бисикало.

Ученый пояснил, что Пулковская обсерватория – большой институт, который "занимается не только наблюдениями, там ведутся серьезные теоретические исследования, решается ряд прикладных задач". "Именно поэтому никогда не обсуждалась тема закрытия обсерватории, как это часто можно видеть в некоторых СМИ, всегда рассматривались лишь меры, направленные на улучшение работы обсерватории", - подчеркнул Бисикало.

По его словам, президиум РАН на основе выводов специальной комиссии принял постановление о целесообразного перевода в течение пяти лет астрономических наблюдений по программе фундаментальных научных исследований из Пулковской обсерватории на другие наблюдательные базы в более благоприятных условиях.

О переезде обсерватории с исторического места в Петербурге в "более благоприятные астроклиматические условия" стало известно  в июне. Случилось это на фоне скандала вокруг застройки зоны в непосредственной близости: застройщик Setl City собирается построить там жилой комплекс "Планетоград". Его проект строительства был принят вопреки открытому недовольству коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории.

В защиту охранной зоны выступали в том числе и парламентские депутаты - Борис ВишневскийМаксим РезникОксана ДмитриеваАлексей Ковалев. Несмотря на общественное сопротивление, бывший губернатор Георгий Полтавченко фактически встал на сторону застройщика.

В марте суд воспрепятствовал строительству второй очереди ЖК "Планетоград", но летом разрешение на строительство все-таки было выдано. 23 мая Верховный суд признал законной застройку зоны у обсерватории. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама