ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2019, 17:47

Создатель фильма "Ложь Матильды" требует от Алексея Учителя 3 млн рублей

фото ЗакС политика Создатель фильма "Ложь Матильды" требует от Алексея Учителя 3 млн рублей

Октябрьский суд Петербурга принял к производству иск Руслана Алиева к режиссеру Алексею Учителю, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Претензии Алиева вызвала фраза Учителя, опубликованная в "Комсомольской правде" в 2017 году в материале под заголовком "Режиссер продал машину, чтобы снять "Ложь Матильды"". Фраза опубликована прямой речью: Учитель заявил, что "маразм продолжается" и назвал тех, кто снимал "Ложь Матильду", "идиотами". Свой моральный вред Алиев оценил в 3 млн рублей.

Алиев уже пытался судиться с режиссером фильма "Матильда" в 2018 году. По мнению Алиева, в фильме есть сведения, порочащие честь и достоинство православных и царя Николая Второго. Он требовал от создателей картины миллион рублей и запретить фильм, но Октябрьский суд отказал в рассмотрении иска.

Фильм "Матильда" еще до своего выхода в 2017 году вызвал споры в обществе. Ее запрета активно добивалась депутат Госдумы Наталья Поклонская. По мнению Поклонской, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама