ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2019, 11:05

ЗакС одобрил законопроект о бесплатном проезде в электричках для пенсионеров

фото ЗакС политика ЗакС одобрил законопроект о бесплатном проезде в электричках для пенсионеров

Ряд льготных категорий петербуржцев, а также граждане предпенсионного возраста получат право круглогодичного бесплатного проезда в петербургских пригородных электропоездах. Соответствующий законопроект 24 апреля приняли в первом чтении депутаты городского Законодательного собрания.

Автором законодательной инициативы выступил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Право бесплатного проезда получат все пенсионеры, реабилитированные жертвы политических репрессий, "матери-героини", родившие и воспитавшие 10 и более детей. Льготы будут распространяться также на граждан, достигших предпенсионного возраста (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин).

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация нового закона обойдется городскому бюджету в 710,4 млн рублей.

Представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков заявил, что у города уже достигнута договоренность с РЖД. 

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский назвал предложение Беглова предвыборным пиаром и лицемерием. Вишневский напомнил, что ранее Беглов дал отрицательное заключение на его законопроект о бесплатном проезде для почетных доноров СССР и России, объяснив, что у города нет на это денег.

Эсер Надежда Тихонова также отметила, что партия "Справедливая Россия" ранее обращалась к врио губернатора с предложением по льготам для пенсионеров, но получила "отписку".

- Хочется, чтобы власти заботились о петербуржцах не только в преддверии выборов, а всегда, - заявила Тихонова.

Депутат Максим Резник, выйдя на трибуну, обратился к коллегам: "Здравствуйте, дяденьки и тетеньки". Также говорил Беглов во время организованного им кукольного представления в Театре марионеток.

Резник заявил, что Беглов выдает за благодеяние возврат долгов населению, которое разорили власти.

В ответном слове член правительства Петербурга Юрий Шестериков заверил депутатов, что предложенная инициатива никак не связана с предстоящей губернаторской кампанией, поскольку выборы пройдут, а закон будет действовать и дальше.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в свою очередь призвал коллег к корректным дискуссиям и назвал предложенный Бегловым законопроект "очень хорошим".

Инициатива будет рассмотрена во втором и третьем чтениях в конце пленарного заседания 24 апреля. Закон должен вступить в силу через 10 дней после его опубликования.  

Рассмотрение законопроекта стало поводом для акции у Мариинского дворца. Пенсионерка провела одиночный пикет перед началом пленарного заседания, напомнив, что город уже много лет не может найти деньги на жилье для многодетных семей.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама