ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2019, 17:31

Вишневский подал в полицию заявление о клевете

фото ЗакС политика Вишневский подал в полицию заявление о клевете

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился в полицию с заявлением о клевете из-за появившихся в некоторых СМИ обвинений в домогательствах к первокурсницам РГПУ имени Герцена.

Вишневский подал заявление в УМВД по Приморскому району. В этом районе зарегистрированы СМИ медиагруппы "Патриот", которые распространяют подобные публикации в отношении депутата. Вишневский просит провести проверку и привлечь организаторов и распространителей информации к ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Парламентарий назвал распространяемые сведения "абсолютной ложью" и дал понять, что считает их местью за его политическую деятельность. В частности, за вопросы о росте цен на транспорт, которые могут дорасти до 60 рублей за разовый проезд, защиту политзаключенных и победы кандидатов от "Яблока" на муниципальных выборах в Центральном районе.

Публикации о Вишневском появляются в СМИ, которые связывают со структурами, близкими к бизнесмену Евгению Пригожину. Последний возглавляет медиагруппу "Патриот". Союз журналистов Петербурга обратил внимание, что сотрудники этих СМИ подобными публикациями "не только дискредитируют себя, но и ставят свои медиа вне профессии". Параллельный орган – отделение Союза журналистов России в Петербурге – призвал коллег оценивать информацию скептически как базирующуюся на основе сомнительных источников, придерживаться рамок закона о СМИ и "не допускать огульных высказываний"

Депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой установить источник критических публикаций о "яблочнике". Вступился за коллегу по партии и псковский депутат Лев Шлосберг. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров комментировать информацию отказался.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама