ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 10 января 2020, 20:09

Ютуберы в ветвях власти

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов завел блог на YouTube, чтобы общаться с интернет-аудиторией "без купюр". Он назвал себя одним из первых блогеров среди политиков. ЗАКС.Ру вспоминает, кто еще на петербургской политической арене пытался взаимодействовать с публикой через популярный видеохостинг.

IMG_8946.JPG (324 KB)

Думский авангард

Виталий Милонов на своем канале намерен делиться своими мыслями и переживаниями, а также реагировать на "запросы и поручения" аудитории. Первое видео, залитое 10 января, получилось личным: депутат, не стесняясь в выражениях, на протяжении восьми минут ругал лидеров мнений российского YouTube. Досталось Илье Варламову, Леониду Парфенову, Алексею Пивоварову, Юрию Дудю и Михаилу Лазутину из проекта "Лев против". Пафос традиционно милоновский – защита престижа государства от нападок либералов и "полуправды" оппозиции. Гомосексуалов среди обозреваемых ютуберов не нашлось, но про геев Милонов все равно вспомнил.  

cd6f6ce0-3917-47a5-97d4-a8f1b04b40dc (1).jpg (316 KB)

YouTube-формат уже давно знаком единороссу. Он уже бывал гостем чужих шоу. Приходил к певцу Басте на канал Gazlive, к Big Russian Boss, журналистке Ирине Шихман (канал "А поговорить?") и многим другим. На канале "Пушка" он вызвал комика Поперечного на рэп-баттл и даже успел попасть на Navalny Live, пообщавшись по видеосвязи с Любовью Соболь в программе "Кактус". 

На вопрос ЗАКС.Ру, не слишком ли поздно Милонов завел собственный канал, депутат ответил, что не видит в этом ничего страшного. Он объяснил, что не преследует коммерческих целей, а подписчиков намерен привлечь за счет уникального контента. 

- В политических блогах я, наверное, один из первых. Не хочу хвастаться, но объективно [это так]. Попробую, думаю, что это может получиться очень интересно, очень круто, - поделился Милонов. 

Депутаты Госдумы, конечно, пользуются YouTube уже не первый год, но, как правило, в агитационных целях. Например, канал другого петербургского парламентария Сергея Вострецова появился в апреле 2017 года. За полтора месяца на него было залито пять думских выступлений депутата, после чего страница перестала обновляться. На январь 2020 года у канала осталось пять подписчиков. 

Попыток общаться с аудиторией на интернет-языке и по блогерским канонам было мало. Самый известный пример – единоросс Антон Горелкин. Свой блог "В Думе" он завел в 2017 году. О том, что кемеровский депутат стал ютубером, писала даже "Парламентская газета". Горелкин рассказывал о жизни парламентария, шутил и вставлял в свои видео мемы, но продолжалось это недолго. Сейчас его канала на YouTube не осталось. ЗАКС.Ру удалось найти только один выпуск, залитый в декабре 2017 года на страницу кузбасской "Единой России". 

Любители "ВКонтакте" 

Официальный рупор городской администрации Петербурга на просторах YouTube – канал "Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга" с 159 подписчиками (для сравнения, Милонов собрал за первые сутки более 100 подписчиков). Персональных страниц на популярном видеохостинге у чиновников нет. В эпоху правления Георгия Полтавченко был популярен Twitter, сейчас больше в почете "ВКонтакте", где минимум раз в неделю обновляется страница губернатора Александра Беглова

42342.png (132 KB)

Беглов тоже не чурается видеоформата. В его профиле "ВКонтакте" можно найти как официальные поздравления, так и сценки из рабочих поездок, снятые на мобильный телефон. Они появлялись весной-летом, в разгар предвыборной кампании. В коротких роликах сидевший на заднем сидении автомобиля или окруженный толпой жителей Беглов рассуждал о городских проблемах и последних петербургских новостях. После выборов и инаугурации подобные ролики перестали появляться, да и вообще страница в социальной сети стала обновляться заметно реже. 

Персональный канал на YouTube был только у одного соперника Беглова по губернаторской гонке - Михаила Амосова. Страница продолжает жить и сейчас, но обновляется крайне редко. После 8 сентября там появилось только три видео, два из которых посвящены итогам выборов. На момент подготовки материала у Амосова было 50 подписчиков. 

Рэп - двигатель YouTube 

Для канала депутата петербургского Законодательного собрания у Амосова не такой уж плохой результат. У большинства его коллег своих страниц вообще нет. Другие их давно забросили или обновляют очень редко, отдавая предпочтение "ВКонтакте" или Instagram**. Забавная ситуация вышла с лидером фракции ЛДПР Павлом Иткиным. Ему достался переименованный аккаунт его предшественника Олега Капитанова (17 подписчиков), на котором к 10 января 2020 года так и не появилось ни одного видео с самим Иткиным.   

Ответственнее всех в парламентском корпусе канал ведет беспартийный Максим Резник. Уже несколько лет он оперативно выкладывает видеозаписи практически всех своих выступлений в парламенте и на митингах. Контента, предназначенного непосредственно для страницы на YouTube, почти нет. Тем не менее, у Резника 1,25 тысячи подписчиков. 

Больше только у единоросса Андрея Анохина -  1,43 тысячи. Популярность канал получил два года назад, когда депутат устраивал рэп-баттлы и снимал клипы. Позже Анохин охладел к рэпу и последний год не выкладывал новые видеоролики. Только в ноябре 2019-го его канал обновился обращением, в котором парламентарий рассказывал о своей идее провести в стране кредитную амнистию. 

552.png (276 KB)

У самого медиаактивного петербургского депутата, "яблочника" Бориса Вишневского сейчас фактически два YouTube-канала. Один принадлежит фракции "Яблока" в ЗакСе (894 подписчика), в которой он остался единственным партийцем. На этой странице можно посмотреть выступления депутата в парламенте и на митингах или послушать, как он поет под гитару. Другой – "Вишневское время" (138 подписчиков) – был создан за полгода до губернаторских выборов. Там депутат рассуждал о последних городских и федеральных новостях и проводил прямые эфиры. Когда стало окончательно ясно, что Вишневский в выборах участвовать не будет, канал перестал обновляться. 

Муниципальные шоу 

Свои YouTube-каналы есть у нескольких муниципальных депутатов. Один из самых насыщенных – "Депутатский дозор" коммуниста из МО "Город Петергоф" Сергея Толокнова. Он рассуждает о бюджете, разбирает муниципальную прессу и критикует единороссов. 

Ожидаемо очень эмоциональный канал у депутата МО "Литейный округ" Сергея Трошина из "Яблока". Правда, обновляется он крайне редко. В 2019 году появилось только три ролика. 

Но абсолютный рекордсмен по числу подписчиков среди всех петербургских муниципалов – депутат-самовыдвиженка МО "Сергиевское" и выпускница "Фабрики Звезд" Юлия Михальчик.

463.png (390 KB)

За ее каналом следит почти 15 тысяч человек. Правда, ничего о проблемах округа из него не узнать, что не удивительно. Судя по Instagram** певицы, большую часть своей жизни она проводит не в черте проспектов Луначарского, Энгельса, Художников и КАД, а дома в Москве.

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама