ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2006, 13:22

Петербургский парламент принял в первом чтении постановление о соответствии законодательству вопросов референдума по независимости Уставного суда

Напомним, что с инициативой проведения референдума выступило региональное отделение партий "Яблоко" и "Союз правых сил" летом прошлого года. Основным вопросом референдума стал вопрос о внесении изменений в Устав города, обеспечивающих независимость судебной власти.
Представляя проект постановления, председатель комиссии по устройству госвласти и МСУ Алексей Тимофеев подчеркнул, что все формальности при рассмотрении данного вопроса были соблюдены комиссией. Комиссия признала соответствие вопросов законодательству, а Законодательное Собрание уведомило о заявке о проведении референдума президента РФ, председателя Госдумы, спикера Совета Федерации и главу правительства РФ. Алексей Тимофеев также отметил, что нерассмотрение данного постановления "было бы неправильным решением с правовой точки зрения". Председатель Комитета по законодательству Игорь Михайлов предложил признать вопрос референдума не соответствующими законодательству и подчеркнул, что он внес соответствующую поправку во второе чтение проекта постановления. Парламентарий отметил, что законодательство содержит запрет на некоторые вопросы, которые могут задаваться референдумом. Михайлов заявил, что нельзя задавать вопросы, затрагивающие изменения бюджетных обязательств. В вопросах референдума содержатся предложения по увеличению срока полномочий уставных судей до 10 лет, а это срок, по мнению депутата, влечет "такие издержки бюджета, которые сложно подсчитать".
Депутат ЗакСа Сергей Гуляев, отвечая своему коллеге, заявил: "Удивительно слышать от председателя Комитета по законодательству провалы в знаниях закона "О референдуме", который является законом прямого действия. Мы предлагаем увеличить срок полномочий уставных судей до 10 лет, и непонятно, причем здесь бюджетные издержки, так как никому из судей не запрещено находиться на своей должности два срока. Наше дело - признать соответствие вопросов закону. Многие говорят, что мы не соберем 70 тысяч подписей для проведения референдума, но предоставьте нам такую возможность!"
Своему коллеге вторил депутат Сергей Андреев. Он заявил: "По "китайскому кварталу" Собрание уже сорвало референдум прямым нарушением закона. Сейчас возникла вторая ситуация. Давайте опять заткнем горожанам рот. Народ потерпит один раз, два, а потом терпеть не будет, этот котел разорвется, и мы станем мишенью для народного гнева!"
Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что данный вопрос имеет большое значение и ставится так, что если референдум не будет проведен, то это не будет демократично. "Обидно это слушать, но мы решаем юридический вопрос. В статье 5 Закона о референдуме написано, что на него не могут быть вынесены вопросы об изменениях полномочий органов власти и о полномочиях состава органов власти". При этом Михаил Бродский подчеркнул, что вопросы референдума изложены на четырех страницах, и такой объем материала может вызвать неоднозначные толкования и последствия. "Вопрос ясен вопросы референдума не соответствуют закону", - заявил он.
В ответ депутат Михаил Амосов сказал, что "Законодательное Собрание такое место, где люди говорят все, что им вздумается. Это правильно, но у отсебятины должны быть границы". "Меня удивляет, что в то время, когда и горизбирком, и комиссия по МСУ, и Юридическое управление ЗакСа подтверждают правомерность вопросов референдума, представитель губернатора говорит, что все это неправильно, и отмечает большой объем текста в виде четырех страниц. Но губернатор нам направляет документы, которые занимают и больший объем. Я не знаю, насколько вопросы референдума возбудят интерес горожан, но это не наш вопрос. Наше дело техническое. Мы имеем пакет документов, которые говорят о возможности проведения референдума. Мы должны принять по ним решение, а все остальное не должно нас волновать".
Добавим, что постановление городской парламент попытался рассмотреть и во втором чтении. Однако поправка Игоря Михайлова, признающая вопросы референдума не соответствующими законодательству, была отклонена. Попытка переголосования оказалась неудачной, так как для принятия такого решения не хватило депутатских голосов. Впрочем, и при голосовании во втором чтении зарегистрировались только 10 народных избранников. Таким образом, вопрос оказался подвешенным. По мнению ряда депутатов, есть вероятность того, что данный вопрос будет рассмотрен на сегодняшнем заседании ЗакСа. В противном случае вопрос окажется затянутым, так как следующее заседание Собрания состоится только 15 марта в связи с принятым сегодня решением о переносе заседания 1 марта на 23 марта. Такое решение было принято в связи с тем, что большая часть народных избранников в это время будет находиться в отпуске.
Напомним также, что Октябрьский районный суд в данный момент рассматривает заявление инициативной группы по проведению референдума по поводу бездействия петербургского парламента в принятии соответствующего решения. Первое заседание состоялось 16 февраля и было перенесено на 3 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама