ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2020, 16:17

Памфилова потребовала от Горизбиркома Петербурга не допускать провокаций на голосовании по Конституции

фото ЗакС политика Памфилова потребовала от Горизбиркома Петербурга не допускать провокаций на голосовании по Конституции

Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала Горизбирком Петербурга не допускать провокаций на голосовании по поправкам в Конституцию, передает ТАСС.

Памфилова пообщалась с главой СПбИК Виктором Миненко по видеоконференцсвязи. Она заявила, что надеется на то, что ГИК сделает все, чтобы "комиссии работали максимально корректно, соблюдали все процедуры так, как надо, и не поддавались ни на какого рода провокации".

"У вас [в Петербурге] провокации будут обязательно, если мы сейчас не попытаемся предпринять целый ряд мер, чтобы их снивелировать. Но [провокации] готовятся, имейте в виду, поэтому члены комиссии должны быть максимально корректными, не поддаваться, наблюдатели должны работать <…>, все фиксировать, поступать корректно. Пусть они [те, кто готовят провокации] сами и оказываются в той грязной луже, в которую они сами себя посадят. Вашего участия и членов комиссии в этом быть не должно", - сказала Памфилова.

По ее словам, судя по многочисленным обращениям от граждан, информирование о возможностях голосования часто вопринимается как некая форма давления, и "это надо учитывать, в том числе руководителям". Миненко в ответ заявил, что по всем жалобам, поступающим в Горизбирком, принимаются "самые жесткие меры".

Ранее Памфилова сообщила, что ЦИК передал властям и прокуратуре Петербурга почти 60 жалоб на принуждение к голосованию. Перед этим она представила перечень петербургских бюджетных учреждений, откуда поступала информация о принуждении. ЗАКС.РУ рассказывал о многочисленных жалобах бюджетников на принуждение к досрочному голосованию по месту работы. Часто сотрудников в этом случае просят отчитываться начальству о том, где они намерены голосовать, иногда предлагая за волеизъявление во время "досрочки" отгулы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама