ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июля 2020, 16:41

Профсоюз журналистов требует прекратить уголовное преследование Сафронова

фото ЗакС политика Профсоюз журналистов требует прекратить уголовное преследование Сафронова

За своего коллегу Ивана Сафронова вступились члены Профсоюза журналистов и работников СМИ, опубликовав в Facebook** манифест в его поддержку.

"Профсоюз журналистов убежден, что никакие ссылки на секретность не спасут следствие от всеобщего недоверия, когда речь идет о преследовании такого профессионала, как Иван Сафронов, и расценивает любое замалчивание деталей уголовного дела против журналиста как расплату спецслужб за его публикации. Мы считаем, что Сафронова должны немедленно отпустить, а дело против него закрыть", - говорится в заявлении организации.

Журналиста уже доставили на заседание в Лефортовский суд Москвы.

Сафронова подозревают в государственной измене. ФСБ полагает, что он мог передавать "представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России".

Журналиста задержали сегодня утром. В его отношении возбуждено уголовное дело о государственной измене, максимальное наказание по которой – до 20 лет тюрьмы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама