
Белорусская писательница, Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич улетела из республики в Германию, известила Tut.by её помощница.
Она уточнила, что отъезд Алексиевич никак не связан с уголовным преследованием Координационного совета оппозиции Белоруссии, членом которого она является.
В разговоре с "Радио Свобода" представитель литератора сообщил, что она уехала в Германию на запланированное лечение.
Алексиевич – активная участница протестов. Ещё в начале демонстраций она призывала Александра Лукашенко добровольно уйти в отставку. После этого её несколько раз вызывали на допрос в СК Белоруссии.
Начиная с 9 августа белорусы выходят на улицы, требуя признать прошедшие выборы президента, на которых победил с огромным отрывом Лукашенко, нелегитимными. Ключевой оппонент Лукашенко Светлана Тихановская под давлением вынуждена была покинуть страну, опасаясь за жизни своих детей.