Законодательное собрание Петербурга 16 декабря пролонгировало на год полномочия правительства устанавливать форму и порядок мер социальной поддержки на период борьбы с коронавирусом.
Эта возможность была дана губернатору Александру Беглову и городскому правительству весной. Теперь парламентский комитет по социальной политике решил ее продлить.
Депутат от "Яблока" Борис Вишневский напомнил, что ранее обращался к главе города с просьбой не блокировать льготные проездные в рамках ограничительных мер, а губернатор ответил ему, что депутаты сами дали ему такие полномочия. "Яблочник" пообещал подготовить поправку к законопроекту.
Беспартийный Максим Резник заявил, что у него нет сил голосовать за передачу полномочий правительству, которое он считает "бездарным" и "неэффективным". К критике присоединился справедливоросс Алексей Ковалев. Он сравнил обсуждаемый законопроект с решением Верховного совета передать Борису Ельцину полномочия на проведение приватизации.
В поддержку инициативы комитета выступила лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева.


