Полицейские рано утром 23 января нанесли визит лидеру "Красивого Петербурга" Красимиру Врански с предостережением от участия в несогласованном митинге, запись своего разговора с правоохранителями Врански опубликовал во "ВКонтакте".
В дверь Врански полицейские постучались ориентировочно в 7:30. Они попросили активиста проехать с ними, чтобы вручить ему предостережение. По их словам, были основания полагать, что Врански может принять участие в "незаконном" митинге.
При этом разговаривавший с Врански полицейский настаивал на том, чтобы активист отправился с ними, сетуя, что тот будет задавать много вопросов. В ответ на просьбу прислать на электронную почту повестку полицейский продолжил настаивать на том, чтобы Врански проехал в отдел. Когда Врански спросил правоохранителя о том, о каких митингах идет речь и "по какому поводу", тот ответил, что это ему неизвестно.
Накануне вечером полицейские уже приходили к Врански с предостережением о недопустимости нарушения ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции). Также 22 января сотрудники прокуратуры приходили к депутату ЗакСа Максиму Резнику из-за его выступления в парламенте с речью об Алексее Навальном.
Парой дней ранее Кировский суд Петербурга оштрафовал Врански на 30 тысяч рублей за пикеты в защиту зеленых зон у Гостиного двора.