ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2021, 11:35

Депутаты ЗакСа продлили молодость петербуржцам

фото ЗакС политика Депутаты ЗакСа продлили молодость петербуржцам

Молодежью в Петербурге теперь будут считаться люди в возрасте от 14 до 35 лет. Ранее верхняя планка составляла 30 лет.

Законопроект, продлевающий молодость, Законодательное собрание приняло в первом чтении в среду, 24 марта. 

Инициативу внесла фракция "Единая Россия". Документ приводит городской закон о реализации городской молодежной политики в соответствие с федеральными изменениями, подписанными президентом Владимиром Путиным в конце 2020 года. 

В частности, появляется новая идеологическая цель молодежной политики, в которой говорится о противостоянии коррупции и экстремизму: "формирование системы нравственных и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, проявлениям ксенофобии, коррупции, дискриминации по признакам социальной, религиозной, расовой, национальной принадлежности и другим негативным социальным явлениям".

С критикой законопроекта выступили несколько оппозиционных депутатов. 

- Нынешняя власть российской молодёжи предложить ничего не может. Она её просто не понимает, и поэтому боится, - заявил беспартийный Максим Резник

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева посчитала бессмысленным повторение федеральных норм в региональном документе. Александр Рассудов из КПРФ счел, что авторы аутентичного федерального законопроекта не знают истинных потребностей молодёжи. 

- Её волнует социальная несправедливость и отсутствие социальных лифтов, - подчеркнул Рассудов. 

Коммунистка Ольга Ходунова подтвердила, что у молодёжи достаточно оснований быть недовольной, в том числе из-за платного образования и дорожающей аренды жилья. 

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в ответ заявил, что стране нужна система, которая бы готовила новых лидеров. Он также отметил значимость работы молодых волонтеров в дни пандемии. Макаров заявил, что волонтерские центры "Единой России" приняли порядка 500 тысяч звонков.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама