ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2021, 12:12

Памфилова назвала выдвижение кандидатов-двойников на выборах "грязной технологией"

фото ЗакС политика Памфилова назвала выдвижение кандидатов-двойников на выборах "грязной технологией"

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о нескольких жалобах кандидатов на выставление их двойников на выборах в Госдуму и назвала такой метод очень грязной технологией, передает "Российская газета".

"К нам уже пришло несколько жалоб, мы наблюдаем, что в ряде регионов, к сожалению, применяется очень грязная технология в виде клонирования разного рода двойников. У нас есть три заявления лидеров партий, которые возмущаются этим", - сказала Памфилова, открывая заседание ЦИК.

Она подчеркнула, что это обман избирателей, который может привести к очень тяжелым последствиям, но ЦИК не может снимать двойников с выборов, если их документы в порядке. Памфилова дала понять, что комиссия осуждает такие приемы, а советующие подобные методы политтехнологи "должны стать нерукопожатными".

Коснулась технология выдвижения двойников и Петербурга. На выборы в ЗакС по округу № 2 против действующего депутата от "Яблока" Бориса Вишневского выдвигаются два его "клона" – тоже Борисы Вишневские, от партии "Зеленых" и самовыдвиженец. По данным "Новой газеты", самовыдвиженца Вишневского еще несколько месяцев назад звали Шмелев Алексей Геннадьевич, а Вишневского из "Зеленых" – Быков Виктор Иванович. Последний также выдвинулся против депутата Вишневского на выборы в Госдуму по округу № 216.

Вишневский из "Зеленых" – давний соратник вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева. ЗАКС.Ру рассказывал о его политической карьере и о том, что сведения о смене имени и фамилии есть в выписке из ЕГРЮЛ МКУ "Семеновский", которое Быков указывал в качестве места работы. В "Единой России" заявляли, что этот Вишневский вышел из их партии, еще будучи Быковым, при этом весной Быков участвовал в праймериз единороссов по выдвижению в Госдуму.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама