ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2021, 13:12

Мурманская активистка Грудина рассказала об увольнении врача, принявшего ее документы для выдвижения в гордуму

фото ЗакС политика Мурманская активистка Грудина рассказала об увольнении врача, принявшего ее документы для выдвижения в гордуму

Врач-инфекционист больницы в Мурманске, куда поместили активистку Виолетту Грудину, уволился спустя пять дней после того, как принял у нее документы на выдвижение в мурманскую гордуму, об этом Грудина рассказала в Facebook**.

Информация об увольнении врача Рахманова есть в ответе прокуратуры Мурманской области. Из него следует, что Рахманов уволился по собственному желанию 27 июля и уехал в другой регион, поэтому получить объяснения от него как поставившего подпись на копии заявления Грудиной от 22 июля "не представилось возможным".

Грудина считает, что увольнение врача не было добровольным и его могли запугать.

В июле Октябрьский суд Мурманска удовлетворил требование местного Роспотребнадзора госпитализировать Грудину до получения отрицательного теста на COVID-19, несмотря на то, что активистка предоставила отрицательные тесты. Это случилось после того, как она объявила о намерении участвовать в выборах депутатов в Городской совет Мурманска. 

23 июля Грудина попыталась передать документы через руководство больницы в соответствии с п. 5 ст. 33 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в случае болезни кандидата документы для участия в выборах должны быть переданы в ТИК администрацией лечебного учреждения, в котором находится претендент). Позже выяснилось, что избирком отказал ей в регистрации.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама