ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2021, 23:59

Петербургское отделение СЖР пообещало разобраться в случаях препятствования работе журналистов на выборах

фото ЗакС политика Петербургское отделение СЖР пообещало разобраться в случаях препятствования работе журналистов на выборах

Глава петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих заявил, что договорился с Горизбиркомом о совместном рассмотрении инцидентов с участием журналистов в ходе голосования на выборах в Госдуму и Заксобрание, передает "Лениздат.Ру".

По словам Шериха, будет создана отдельная комиссия для этого и к ее работе планируется привлечь журналистов, которые работали в дни голосования 17–19 сентября.

"Наша задача — досконально разобраться в каждом эпизоде, выявить его причины и понять, каким образом можно не допустить повторения таких инцидентов в будущем. Результатом может стать перечень конкретных шагов и действий, которые позволят улучшить взаимодействие между СМИ и избирательной системой, и что крайне важно — более эффективно защитить права журналистов, работающих на выборах", - заявил Шерих.

Корреспонденты ЗАКС.Ру 19 сентября столкнулись с неожиданными препятствиями в ходе работы на УИК. Сергея Еремеева не пустили на участок, где должен был голосовать губернатор Александр Беглов, несмотря на имевшуюся у журналиста аккредитацию Горизбиркома. Некие мужчины, которые представились сотрудниками ФСО, заявили, что это "охранное мероприятие" и у них якобы есть "список журналистов, аккредитованных" на него. Позже на УИК № 1806 мешали работе Константина Ленькова, и в итоге его удалили с участка якобы из-за того, что он "мешает проведению выборов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама