ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2021, 9:22

Кандидата в ЗакС Сорокина задержала полиция

фото ЗакС политика Кандидата в ЗакС Сорокина задержала полиция

Утром 8 октября полиция задержала кандидата в депутаты Законодательного собрания от "Яблока" Никиту Сорокина, сообщил ЗАКС.Ру сам задержанный. 

Сорокина доставили в 75-й отдел полиции для составления протокола о неповиновении требованию представителя власти (ст. 19.3 КоАП) из-за инцидента на избирательном участке № 1459 во второй день парламентских выборов, 18 сентября. Он отказывался покидать участок, на котором якобы обнаружил пропажу около 300 бюллетеней. Полиция выводила его из здания силой.

— Протокол должен составляться в течение двух суток [после правонарушения]. Позже он будет недействительным, — заявил Сорокин. 

Сейчас с ним адвокат от "ОВД-Инфо"* Алексей Калугин. После составления протокола полицейские планируют доставить задержанного в суд. 

Силовики пришли к дому "яблочника" рано утром. Он должен был явиться в отдел по повестке 8 октября в 10:00, но полицейские решили превентивно задержать его. 

Напомним, 1 октября полицейские пытались "выманить" Сорокина из дома под предлогом неудобно припаркованной машины. После неудачной попытки доставления в отдел они, по словам кандидата, обещали "добавить проблем". 

Сорокин выдвигался в городской парламент по 9-му избирательному округу. 

*"ОВД-Инфо" признано Минюстом РФ СМИ-иноагентом

Константин Леньков, фото Никита Сорокин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама