Фото Константина Ленькова
Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня. Он много ругал Запад, вспомнил про купеческие семьи и объявил о новых ипотечных льготах.
Работа ПМЭФ замерла на время пленарного заседания. На него прибыл президент Владимир Путин, главный спикер форума. Он сходу обвинил Запад в подрыве международных устоев и отношении к остальным как к "людям второго сорта". "Блицкриг" против российской экономики, по словам президента, не получился.
Мировой кризис связан с ростом объема импорта в США и страны ЕС, а не со "специальной военной операцией", считает Путин. В угрозе продовольственного кризиса, по его мнению, тоже виноваты США. Путин пообещал спасти от голода страны Африки и Ближнего Востока.
Российских бизнесменов глава государства призвал инвестировать в свою страну и привел в пример купеческие семьи царских времен. Будущее страны Путин связал с большими семьями.
Хотя большая часть выступления президента была посвящена мировым проблемам, он анонсировал и новые льготы для россиян: ипотеку под 7% до конца года и отмену большинства плановых проверок для бизнеса.
Показываем, как в "Экспофоруме", где проходит ПМЭФ, следили за речью президента.