ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2022, 12:45

Получивших российское гражданство уроженцев Средней Азии могут отправить в армию

фото ЗакС политика Получивших российское гражданство уроженцев Средней Азии могут отправить в армию

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов рассказал 22 сентября о разработке инициативы по отправке в российскую армию уроженцев центральноазиатских стран, получивших гражданство России менее 10 лет назад. По его словам, отправлять на один год в Вооруженные Силы предполагается выходцев из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

"Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи", - написал Кабанов в своем Telegram-канале.

Общественник выразил мнение, что подобная мера станет "адекватным ответом" на запрет гражданам перечисленных стран добровольно участвовать в спецоперации на Украине, сделанный властями этих государств.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию утром 21 сентября. В Петербурге призывную комиссию по мобилизации возглавил губернатор Александр Беглов, который уже поручил активизировать поиски "уклонистов". В Ленобласти руководителем призывной комиссии стал губернатор Александр Дрозденко, который сегодня провел ее первое заседание. По его словам, для мобилизованных и членов их семей в регионе готовят меры поддержки, в качестве возможных он назвал места в детсадах и льготы на оплату коммунальных услуг.

Фото: Минобороны России/ "ВКонтакте"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама