ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2006, 13:42

Новый политсезон в петербургском ЗакСе: Будет очень весело

Причем не исключена вероятность того, что выборы в ЗакС состоятся не в декабре, а уже в марте 2007 года. В любом случае можно сказать, что старт предвыборной кампании уже дан, и если учесть, что у "Единой России" появилась официальная оппозиция в лице трех объединяющихся партий, то вполне следует ожидать от местных парламентариев усиление и без того характерной для предвыборного времени особой депутатской "деятельности" - от вала популистских заявлений и законопроектов, до попыток пересмотреть соглашения по распределению между народными избранниками портфелей председателей парламентских комиссий и комитетов. С учетом этого корреспондент ЗАКС.Ру попросил питерских депутатов ответить на вопрос, что ожидают депутаты от нового политического сезона - сезона начала предвыборной борьбы.

Вадим Лопатников, фракция "Единая Россия":
"Какие-то процессы межпартийной и межфракционной борьбы, несомненно, усилятся, и, может быть, опять на первые места выйдет популизм ряда депутатов. Но все это в нынешнем созыве Законодательного Собрания, по моему мнению, будет более взвешено. С одной стороны, у депутатов есть определенный опыт, а с другой нынешний ЗакС работал большую часть времени в конструктиве, и у нас нет явного неприятия чужих убеждений и идей. Здравый смысл будет преобладать у большинства депутатов, и это поможет парламенту спокойно работать. Что же касается возможного пересмотра "пакетного соглашения" по должностям в парламенте, то здесь "Единая Россия" посмотрит на политические заявления наших оппонентов, и, исходя из этого, мы будем действовать".

Ватаняр Ягъя, фракция "Единая Россия":
"Я думаю, что, как всегда в Петербурге, в Законодательном Собрании накануне выборов все-таки будет спокойная обстановка. Выборная атмосфера не будет оказывать влияние на деловую атмосферу. Конечно, следует ожидать каких-то словесных выступлений тех или иных сторонников разных партий, но не более того. Наверное, еще будут иметь место столкновения личностей, но дело в том, что подорвать в Собрании баланс сил это вряд ли будет способно".

Аркадий Крамарев, фракция "Единая Россия":
"Какие-то пертурбации в Собрании, несомненно, будут и самые неожиданные. Кстати объединение партий это тоже одна из проблем, которая стоит перед депутатами, и всем очень интересно, что из этого получится. Я лично, какие то прогнозы здесь давать отказываюсь мне самому очень интересно, как эти разные движения смогут найти общую позицию. При сохранении их прежних позиций это сделать будет невозможно. Что же касается возможного жесткого противостояния между партиями, то, на мой взгляд, его не следует ожидать. Все будет как обычно будут "поливать" "Единую Россию", а "Единая Россия" будет вяло отругиваться".

Игорь Михайлов, фракция "Единая Россия":
"Любая политическая борьба может быть квалифицированна либо как конфликт, либо как именно борьба. Если это борьба профессионалов, то бороться мы будем на том и за то, как будет выглядеть тот или иной закон. Если же будет конфликт за дележ портфелей, то это будет просто склокой, которая приведет к потере работоспособности парламента. Я надеюсь, что в этом политическом сезоне, несмотря на то, что президент уже четко дал понять, что создается противовес "Единой России", у нас в Петербурге хватит ума уберечь наших избирателей от ненужных склок и межличностных выпадов. Я призываю всех депутатов Законодательного Собрания к следующим шагам. Первое необходимо "Единой России" совершенно спокойно предложить фракциям "Родина" и "РПЖ" в кратчайшие сроки создать в парламенте блок для того, чтобы больше не вносить сумятицы в умы горожан. "Единая Россия" и этот блок должны заявить, что они будут конкурировать, но не ради дележа портфелей, а ради интересов горожан. Программы у наших партий разные, а президент один. Единственное, что здесь может смутить наших горожан это то, что не может быть одного лидера, производные от которого конфликтуют. И я хочу сразу сказать мы не будем конфликтовать. У нас будет политическая борьба за интересы горожан. Это то, что я бы желал видеть в новом политическом сезоне, и, разумеется, когда будут созданы две крупные силы в парламенте, было бы совершенно правильным спокойно, разумно и не спеша поставить вопрос о перераспределении портфелей в Законодательном Собрании с тем, чтобы вновь образованная партия тоже несла ответственность за те решения, которые ей удастся провести через парламент. Таким образом, будущий политический сезон видится мне во фразе "два блока взаимная шлифовка".

Вячеслав Макаров, фракция "Единая Россия":
"Я думаю, что в новом политическом сезоне наш парламент будет работать конструктивно, так как внутри него уже выстроены определенные конструкции. Во-вторых, какие-то внутренние изменения в Законодательном Собрании будут наверняка, что вполне понятно, потому что будет происходить перегруппировка сил перед выборами. Однако я думаю, что для "Единой России" ничего неожиданного не будет. Мы знаем свою силу, мы верим в своего избирателя, и я глубоко убежден, что мы предпримем определенные шаги и проведем ряд мероприятий, чтобы выйти на выборы хорошо подготовленными".

Игорь Риммер, фракция "Единая Россия":
"Сейчас очень серьезно говорят о нашем губернаторе как об одной из крупных фигур в политическом раскладе на высоком уровне, и Валентина Ивановна многими политическими силами рассматривается, как человек, способный претендовать на высокие посты уже вне города. В связи с этим Законодательное Собрание очень важно не только для судьбы Петербурга, но и для вещей более крупных. Если в Петербурге будет все спокойно, и предвыборная борьба будет разумной, то наш губернатор будет выглядеть более авторитетно как политическая фигура в политическом раскладе 2008 года. Поэтому битва за ЗакС в новом политическом сезоне будет мощная. Насколько она будет открытой, сказать трудно, но старт ей уже дан".

Алексей Белоусов, фракция "Единая Россия":
"Обострения во время предвыборной борьбы случаются у всех как и у легко, так и у тяжело больных. Обострения ожидают и нас, поскольку невозможно спокойно провести выборы, когда практически все партии будут выставлять своих кандидатов по так называемым избирательным территориям. Поэтому так или иначе, но отголоски борьбы на территориях отразятся на работе Законодательного Собрания. Однако я надеюсь, что такое противостояние примет цивилизованную форму. Что же касается пересмотра так называемого "пакетного соглашения" по должностям в парламенте, то его ожидать не следует. Все эти разговоры инициируются, на мой взгляд, моими коллегами из Демократической фракции, которые почему-то испугались, что их лишат портфелей председателей комиссий. Люди просто ждут очередного скандала и его подогревают. Я считаю, что никаких оснований для пересмотра "пакетного соглашения" нет".

Виктор Евтухов, фракция "Единая Россия":
"Ничего особенного от нового политического сезона я не ожидаю. Политическая борьба с оппозицией в виде новой объединенной партии? Какая же это оппозиция, если это дружественная нам партия, поддерживающая президента? Я, правда, не думаю, что в Петербурге с этой оппозицией что-то получится единое, потому что очень много коммерции в политике и тут у всех свои интересы. Чего следует точно ожидать, так это вала популистских проектов законов, но они пойдут в основной своей массе от тех, кто имеет слабые позиции, и это все нужно только нашим несчастным демократам, которые пытаются объединиться с коммунистами и как-то выжить. Следует также ожидать острой борьбы вокруг места второго вице-спикера, но я считаю, что это место должно быть за "Единой Россией" по той простой причине, что есть явное несоответствие между количеством депутатов в нашей фракции и количеством постов, занятых ими в Законодательном Собрании. У фракции РПЖ тоже портфелей председателей комиссий нет, но у них не так много депутатов во фракции, а рассчитывать на альянс с "Родиной", который заявлен на федеральном уровне, в Петербурге вряд ли придется. Я также думаю, что опять может встать вопрос о том, насколько обоснованно занимают свои руководящие посты в комиссиях представители демократической оппозиции. Еще бы хотелось отметить, что, по моему мнению, ближе к выборам у ряда депутатов начнутся поползновения перейти либо в "Единую Россию", либо в этот непонятный гибрид, который, повторю, непонятно как в Петербурге будет работать.

Андрей Черных, фракция "Единая Россия":
"Я считаю, что противостояние определенных сил как раз и придает определенный импульс в работе парламента. Я думаю, что в преддверии выборов законы будут приниматься более энергично и их количество вырастет. Хотя следует отметить, что, несмотря на то, что до выборов еще далеко, многие уже начинают думать больше о них, чем о благополучии горожан. Однако я надеюсь, что в целом в этом политическом сезоне благополучие горожан останется для депутатов на первом месте. Что же касается вопросов избрания второго вице-спикера и возможного пересмотра "пакетного соглашения", то у нас еще не было первого заседания, и по существу работа парламента еще не началась. Надо посмотреть, как и какие политические силы будут себя вести, но в любом случае я бы подчеркнул, что демократическое общество это наличие многопартийности, а раз есть многопартийность, то у разных партий должны быть разные мнения на по тем или иным вопросам. Хочу всем нам пожелать удачно провести новый политический сезон".

Владимир Еременко, фракция "Единая Россия":
"Несомненно, ситуация в Законодательном Собрании будет накаляться, в том числе и в связи с попыткой приделать вторую ногу в виде новой партийной структуры, чтобы первая нога не затекала. Понятно, что известное объединение будет стремиться к созданию мощной фракции, и, естественно, оно будет проводить свою пропагандистскую кампанию. Понятно, что коль скоро это новое партийное объединение объявило о своем намерении бороться с бюрократической структурой, то есть "Единой Россией", как врагом демократии, то, с одной стороны, будет бесконечный до тошноты пиетет перед президентом, а с другой попытка куснуть где только можно и за что только можно "Единую Россию". Я надеюсь, что "Единой России" хватит мудрости и выдержки в рамках партийной этики вести политические дискуссии. Однако я боюсь, что со стороны нового партийного образования могут быть попытки заявить о себе чем-нибудь остреньким. Так что, несомненно, новый политический сезон будет с оттенком перца и горчицы".

Терентий Мещеряков, фракция "Единая Россия":
"Новый политический сезон будет очень интересным. Безусловно, следует ожидать увеличения количества законопроектов социальной направленности, как обычно это происходит в предвыборный период, и большое количество таких законопроектов будет носить популистский характер. Однако судьба депутатов решается непосредственно избирателями, а наш питерский избиратель стал достаточно опытным, и популизмом его не проведешь. Что же касается образования новой партии, то я думаю, что ее появление и соответственно межпартийная борьба негативно на работе Собрания не отразится мы идем к двухпартийной системе, и конкуренция партий будет всем только на пользу".

Михаил Амосов, Демократическая фракция:
"Когда люди думают о выборах, это накладывает серьезный отпечаток на их работу. очень хотелось бы, чтобы этот отпечаток был поменьше. Что же касается возможной борьбы между "Единой Россией" и новой партией, то, на мой взгляд, такая борьба проявится еще нескоро. Во всяком случае, фракции пока остаются те же самые".

Наталия Евдокимова, Демократическая фракция:
"Я ничего хорошего не ожидаю. Начнутся политические баталии, а когда идет драка, то о чем-то конструктивном говорить не приходится. Я предчувствую, что конструктивной работы в Законодательном Собрании в новом политическом сезоне не предвидится, а если будет еще и два таких центра в парламенте, две фракции одна под фактическим руководством Тюльпанова, а другая под руководством Нилова, то вообще трудно сказать, как все будет выглядеть. Пока мы привыкли работать в условиях многопартийности, многофракционности и хоть какого-то плюрализма мнений. Дай Бог, чтобы мои ожидания себя не оправдали".

Сергей Гуляев, Демократическая фракция:
"В парламенте произойдет большая перегруппировка сил, и, безусловно, будет происходить как межпартийная борьба, так и борьба внутрипартийная за место под солнцем. Последует пересмотр постов в Собрании с целью занять лучшие предвыборные позиции. Все это, конечно, будет сопровождаться большой и грязной PR-кампанией, и, естественно, учитывая перевес сил, понятно, в какую сторону будет направлен удар и кто будет "крайний" в этой ситуации".

Олег Корякин, фракция "Родина":
"Я убежден, что этот политический сезон будет одним из самых острых и активных. Будет и борьба между фракциями, и борьба межпартийная, и борьба внутрипартийная. Произойдет прямое столкновение интересов ряда партий и депутатов прямая попытка "выжить". В этой борьбе определится правда, и эта правда будет на стороне здоровых сил. Что же касается внутренних перестроек в Собрании, то я абсолютный противник пересмотра "пакетного соглашения" по должностям, а если что-то подобное и будет происходить в связи нежеланием кого-либо из депутатов исполнять данные обязанности, то все должно происходить в результате взвешенного соглашения".

Сергей Андреев, фракция "Родина":
"Я ожидаю абсолютного изменения баланса власти, отток ее от "Единой России" и одновременная жесточайшая критика тех "новаций", которые они успели натворить. Второе я ожидаю начала структурных изменений в политике страны вообще. Не пойти на уступки населению власть в таких условиях уже не сможет. Поэтому начнутся мелкие подачки, которые должны будут, по ее мнению, успокоить голодную страну. Во что я не верю".

Владимир Барканов, фракция "Родина":
"Событий я ожидаю всяких предвыборный год и есть предвыборный год для того, чтобы хватило разных неожиданностей. Что же касается трудностей парламентской работы в предвыборный период, то исключать личностный фактор я не буду, но надеюсь, что политической зрелости питерским парламентариям должно хватить, чтобы не сорвать работу Законодательного Собрания".

Александр Редько, фракция "Родина":
"Я считаю, что население нашего города начинает делать правильные выводы и давать правильные оценки сегодняшним политикам, которые являются монополистами политической воли. Возникающий в той или иной форме плюрализм, представляющий хотя бы биполярность на уровне города и страны, в конечном итоге все расставит по своим местам. Нельзя бесконечно издеваться над населением. Я считаю, что в конечном итоге мы, левый центр, сможем добиваться того, чего пока нам добиться не удавалось. Что же касается возможности сбоев в работе парламента из-за предвыборной борьбы, то у нас, извините, сбой в его работе давно идет. Парламента как такового нет. Он сегодня только подписывает решения исполнительной власти и не более того. Ни одно решение, инициированное депутатами, в настоящее время не прошло. Они были либо не подписаны, либо заветированы губернатором".

Олег Нилов, фракция "РПЖ":
"Есть надежда, что в нынешнем политическом сезоне удастся принять подготовленные нами проекты, например, закон о демографической политике. Это государственный приоритет, которому пока на городском уровне не уделяется должного внимания. Очень серьезно мы также будем подходить к решению вопросов образования и повышения качества жизни все это наши приоритеты. Очень хотелось бы накануне выборов сделать парламент более эффективным для города, и мы связываем это с появлением новой партии и реальной конкуренции с "Единой Россией". При этом мы не будем действовать по принципу Бабы Яги, которая всегда против, так как это может серьезно помешать работе Законодательного Собрания. Хотелось бы, чтобы депутаты не забывали, что есть главная команда это команда горожан. Сейчас, кстати, ее интересы не представлены в Собрании в адекватном отношении, и я надеюсь, что после выборов положение дел изменится. И в заключении мне хочется сказать - я очень надеюсь, что нами будет создана партия, представляющая интересы большинства".

Зоя Заушникова, фракция "РПЖ":
"Я ожидаю напряженной работы и борьбы. Хотя при этом я не думаю, что из-за предвыборных баталий работа Законодательного Собрания ухудшится у депутатов есть ответственность перед избирателями, поэтому борьба борьбой, а округ округом. У меня, например, ничего не изменится я основное внимание уделяю работе на округе, и, кстати, именно поэтому не стремлюсь занять какие-то должности в парламенте и от вопросов возможного перераспределения таких должностей я очень далека".

Павел Солтан, фракция "РПЖ":
"Я думаю, что парламент в нынешнем политическом сезоне ожидает жесткая работа. С учетом создания новой партии и предвыборной борьбы может возникнуть много моментов, причем со стороны "Единой России", которые не пойдут на пользу, прежде всего, жителям нашего города. Что же касается нашей фракции и партии, то я думаю, что мы постараемся работать в том же русле - спокойно и принимая взвешенные решения".

Константин Сухенко, независимый депутат:
"Я жду от нового политического сезона великой определенности. Того, что, наконец, станет понятным, кто и с каким шансом идет на выборы и по кому и какое решение принято. Очень хочется надеяться, что от тех решений, которые будут приняты в Москве относительно того, какие из политических сил будут представлены в будущих составах органов представительной власти, нам здесь на местах хватит мудрости между собой не перессориться и соответствовать званию одного из лучших городов России".

Владимир Белозерских, независимый депутат:
"Мой прогноз вероятность того, что выборы в ЗакС состоятся в марте 2007 года 30%. Соответственно 70% - в декабре 2007 года. По моему мнению, политическая картина в Собрании полностью изменится, и Смольный потеряет в Собрании все, если не предпримет экстренных и срочных усилий в удержании ситуации. То есть "разлетится" "Единая Россия", и возникнет новый политический монстр союз трех партий. Сейчас же будут выбирать второго вице-спикера, а то и сразу двух, и при этом вероятнее всего будет пересмотрено "пакетное соглашение" по распределению должностей в Собрании. Причем может быть пересмотрен состав не только ряда комиссий, но и комитетов бюджетного и по законодательству. В общем, будет очень весело".

Геннадий Озеров, независимый депутат:
"Я ожидаю напряженной обстановки на политическом Олимпе, по всем вопросам, связанным непосредственно с преемником президента. Что же касается Законодательного Собрания, то тут будет очень напряженная работа, связанная с будущими политическими течениями в стране. Например, уже сейчас обостряется ситуация, связанная с отсутствием второго вице-спикера Собрания. При этом я не думаю, что работа парламента ухудшится, наоборот, все будут стараться показать избирателям свою работу. Еще бы мне хотелось отметить, что в принципе я ожидаю возрождение в Законодательном Собрании фракции ЛДПР".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама