Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 9 апреля 2023, 23:30

Горизбирком решил проверить сообщения о выездном голосовании УИК № 1213

фото ЗакС политика Горизбирком решил проверить сообщения о выездном голосовании УИК № 1213

Санкт-Петербургская избирательная комиссия поручила председателям территориального избиркома № 26 и участковой комиссии № 1213 предоставить полные данные о проведении дополнительных муниципальных выборов на этом УИК. Об этом сообщил глава Горизбиркома Максим Мейксин в своем Telegram-канале. 

"Председателям ТИК № 26 и УИК № 1213 поручено предоставить исчерпывающую информацию по вопросам организации голосования и установления его итогов", - написал председатель ГИК.

Он уточнил, что также Горизбирком намерен проверить сообщения в СМИ о голосовании вне помещения УИК № 1213. Участковая комиссия ходила с переносными ящиками в военную часть.

Ранее "Наблюдатели Петербурга" сообщили, что УИК организовала два выезда к военным. В первый раз члены комиссии якобы вернулись без заявлений на голосование вне помещения, а во второй — число заявлений якобы было значительно меньше числа бюллетеней, заявили в организации.

Напомним, УИК № 1213 относится к муниципальному образованию "Красное Село". В совете МО свободны два мандата. По предварительным данным, побеждает на выборах кандидатка от "Справедливой России – За правду" Галина Симоненкова. 

Обновление 10 апреля 1:00 час: Лидер "Справедливой России – За правду" в Петербурге Надежда Тихонова опубликовала в своем Telegram-канале фотографию жалобы наблюдательницы от Общественной палаты на голосование в воинской части. В бумаге наблюдательница сообщает, что вместе с членами комиссии ходила на голосование вне помещения УИК. По ее словам, там она видела, что не все голосующие военные дают члену избиркома заявление о выездном голосовании. 

"Однако, при установлении итогов голосования, заявления в комиссии неожиданно появились ровно по количеству бюллетеней. При этом, мне не была предоставлена возможность лично убедиться в количестве предоставленных заявлений", - сказано в жалобе. 

Наблюдательница просит провести проверку и признать результаты выборов на УИК № 1213 недействительными. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама