ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2023, 18:04

На уроках НВП школьники будут учиться управлению беспилотниками

фото ЗакС политика На уроках НВП школьники будут учиться управлению беспилотниками

Российские школьники будут изучать в 10-11-х классах основы управления беспилотниками в рамках курса по начальной военной подготовке (НВП), сообщил 21 августа ТАСС со ссылкой на Министерство просвещения.

Согласно модулю "Основы технической подготовки и связи", школьники должны будут изучить способы боевого применения беспилотников и ведения с их помощью разведки, иметь представление о противодействии вражеским дронам, а также получить практический опыт управления такими аппаратами. По итогам курса ученики должны знать особенности применения беспилотников на поле боя.

В декабре 2022 года Минпросвещения утвердило программы по шести школьным предметам. В частности, курс основ безопасности жизнедеятельности был дополнен НВП.

Против включения НВП в школьный курс выступал председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков. В марте 2023 года депутат Госдумы Олег Голиков ("Единая Россия") предложил Минпросвещения оборудовать в школах стрелковые тиры для занятий военной подготовкой.

Фото: pixabay


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама