
Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал идею создания в Петербурге городского народного музея, посвящённого СВО, сообщила 1 июля пресс-служба градоначальника. Соответствующее предложение высказали члены петербургской Ассоциации ветеранов СВО "Защитники Родины" в ходе церемонии вручения им первых удостоверений.
"Безусловно, такой музей необходим. Нам с вами нужно подумать, где его сделать, чтобы он был доступным и посещаемым. Рассчитываю на вашу поддержку в этом вопросе. Особенно это будет важно для школьников и студентов. Надеюсь, что вы тоже будете водить экскурсии в этом музее. Но самое важное сейчас – собрать экспонаты", – ответил Беглов на предложение.
Предполагается, что среди экспонатов музея будут личные вещи и награды участников СВО, письма, фотографии и видеозаписи. Как отмечается в публикации, ожидается, что музей сможет стать центром притяжения для участников спецоперации, их близких, членов семей погибших бойцов и других неравнодушных петербуржцев.
Как подчеркнул председатель Ассоциации Георгий Журавлёв, ветераны СВО готовы предоставить будущему музею свои документы и личные вещи. По его словам, петербургские участники спецоперации, узнав об этой идее, передали ему вещи, которые могут быть использованы в качестве экспонатов. Среди переданных предметов числятся бронежилет погибшего петербуржца, осколки извлеченных медиками пуль, большой осколок снаряда и ряд других вещей.
Напомним, в Петербурге уже проводились выставки, посвященные СВО. Так, в феврале 2025 года в музее политической истории была открыта временная экспозиция "За лентой", посвящённую будням спецоперации. Там выставлялись фотоработы Рустама Вахидова, видеоматериалы команды телеведущего Владимира Соловьева, личные вещи бойцов, аудиозаписи, интервью, карты операций и трофейное оружие.
В том же месяце в Ротонде Мариинского дворца открылась фотовыставка "Свои. Герои". В здании петербургского Заксобрания выставили 30 фотопортретов участников СВО, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и "детей войны".